У россиян не получилось создать аналог санкционных турбин Siemens – испытания закончились аварией

У россиян не получилось создать аналог санкционных турбин Siemens – испытания закончились аварией

Как стало известно Reuters, этой зимой крупной аварией завершились проходившие на заводе «ОДК-Сатурн» в Рыбинске Российской Федерации испытания модернизированной газотурбинной установки ГТД-110М российского производства. Попытки создать подобную установку в России продолжаются с 90-х готов, информирует replyua.net.
Предыдущий вариант российской газотурбинной установки был еще в 2012 году передан для использования «Газпрому». Тот счел ее эксплуатацию небезопасной, и распилил на металлолом. Нынешняя модификация, над которой работали совместное предприятие госэнергохолдинга «ИнтерРАО», корпорации «Роснано» и «Сатурна», должна была быть готова еще в 2014 году.
Тем не менее, даже за 4 дополнительных года россияне так и не смогли довести ее до ума. В своих комментариях российская сторона попросила не называть неудачу фатальной – пообещали продолжать пилить. Вот и выходит, что турбины Siemens, Alstom, General Electric, Ansaldo Energia, ставшие недоступными вследствие санкций, похоже, нечем заменить.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости