Политолог: высылка 13 российских дипломатов – это благодарность Великобритании за помощь в борьбе с агрессором

Политолог: высылка 13 российских дипломатов – это благодарность Великобритании за помощь в борьбе с агрессором

Как передает replyua.net, нередко в Украине можно услышать выражение о том, что мы от западных стран хотим санкций против России, а сами не вводим, рады, что Запад высылает российских дипломатов, а сами только сейчас это сделали вслед за ними. По словам украинского блогера, политолога Тараса Черновила, то, что мы сейчас выслали 13 так называемых дипломатов, которых идентифицировали как сотрудников спецслужб РФ, это не наши санкции, а солидарность с Великобританией, которая для нас сделала очень много хорошего. Наше дипломатическое присутствие в РФ уже настолько незначительное, что зеркальный ответ выбивает реально нужных людей. Но мы сделали это действие, потому что такой принцип благодарности и солидарности в международной политике.
Политолог отмечает, что свои собственные меры против российских дипломатов мы реализовали еще в 2014-15 годах. И они значительно масштабнее, чем нынешние европейские. Мы снизили уровень отношений, отказавшись от статуса посла с обеих сторон. Украина действительно сегодня не готова на закрытие консульств, ибо это привело бы к симметричному ответу, а как раз консульства в РФ – единственное, что нам там нужно, потому что Кремль удерживает много политзаключенных и кучу незамысловатых работников, которые вполне вероятно могут стать такими же заключенными или заложниками. Наш демарш в отношении послов является беспрецедентным. Мы окончательно отозвали своего посла, подтолкнули РФ к аналогичному шагу, а когда они прислали агриман на нового, не просто отказали в этом конкретном случае, а отказались вообще принимать их чрезвычайного и полномочного.
Тарас Черновил считает, что разрывать дипломатические отношения сейчас вряд ли целесообразно. Должно сохраняться хоть какая-то контактная точка хотя бы для подготовки и передачи предложений на Нормандский формат, обмен пленными и тому подобное. А еще нам нужна консульская служба. Разрыв дипломатических отношений, как таковых, прекращает и деятельность консульств. Кроме того, у нас есть не только генеральные консульства в других городах России, но и простое консульство в Москве, которое действует в рамках посольства. Поэтому на самих себя нам жаловаться в этом грех. Мы давно сделали максимум от возможного.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости