Венгрия продолжает оказывать давление на Украину: Сийярто выдвинул новые требования

Венгрия продолжает оказывать давление на Украину: Сийярто выдвинул новые требования

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто во вторник, 13 февраля 2018 года сделал заявление в отношении Украины, в котором сообщил, что Венгрия планирует и дальше использовать право вето страны в Североатлантическом Альянсе, как «единственный инструмент давления на Украину», о чем пишет replyua.net со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства.
Согласно словам Сяйярто, его страна намерена и в дальнейшем применять право вето страны в НАТО, как «единственный инструмент, благодаря которому Венгрия может защитить венгров из Закарпатья и вынудить Украинское государство действовать согласно международным нормам». Глава МИД Венгрии подчеркнул, что для того, чтобы его страна сняла вето, власти Украины немедленно должны принять решение о приостановлении действий языковой статьи в образовательном законе. Кроме того Венгрия активно настаивает на проведении консультаций с привлечением национальных меньшинств. Сийярто заявил: «Если правительство Украины примет решение о приостановлении реализации закона, пока не завершатся консультации, то это станет отличной платформой для переговоров».
Помимо прочего руководитель МИД Венгрии подчеркнул, что любое государство, которое работает в тесном сотрудничестве с Североатлантическим Альянсом, проводит и реализует ежегодные программы. Он отметил: «Украина, в рамках такого соглашения, взяла на себя обязательства уважать права национальных меньшинств. Украина обязана оправдать все ожидания, если она серьезно настроена на установление более тесных связей с НАТО и Европейским Союзом».

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости