ПАСЕ признала действия России в Украине войной

ПАСЕ признала действия России в Украине войной

Ответственность за массовые нарушения прав человека в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе лежит на Российской Федерации. Как пишет «Европейская правда», об этом говорится в одобренном Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюции о гуманитарных последствиях войны в Украине.
Как информирует replyua.net, резолюция получила в зале полную поддержку. Из голосовавших только 10 человек воздержались, а 56 – проголосовали «за». Примечательно, что все поправки, предложенные украинскими делегатами, были одобрены. Таким образом, принятый документ подтверждает, что действия России в Украине являются войной против нашей страны. Большая часть политических позиций документа ранее уже звучали в других решениях ПАСЕ, но есть и некоторые новшества. В частности, ПАСЕ позитивно отреагировала на принятие закона о реинтеграции Донбасса. Также новыми пунктами этой резолюции являются такие, что ПАСЕ отошла от устоявшей нормы об «аннексии Крымского полуострова» Россией. По предложению украинских представителей, теперь принято говорить об «оккупации Крыма и попытке аннексии».
Новая важная форма также касается и граждан Украины, а точнее преследования украинцев и крымских татар на оккупированном полуострове. В ПАСЕ отметили, что политика РФ нарушает конвенцию ООН, запрещающую депортацию. В частности, в сообщении говорится: «Политику России нужно рассматривать как нарушение Статьи 49 Женевской VI, согласно которой массовое принудительное переселение, а также депортация лиц из оккупированной территории запрещена».

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости