Минфин: в Украине начинается монетизация субсидий

Минфин: в Украине начинается монетизация субсидий

19 января, в пятницу, в Украине началась монетизация субсидий, поскольку в стране вступил в силу приказ Министерства финансов. Как информирует replyua.net, об этом сообщили в пресс-службе Минфина. Со вчерашнего дня со вступлением в силу документа начался первый этап монетизации субсидий на жилищно-коммунальные услуги для населения на уровне предприятий, предоставляющих услуги.
Далее будет осуществляться подготовка системы к внедрению монетизации субсидий на уровне домохозяйств. В Минфине при этом пояснили, что монетизация субсидий подразумевает несколько нововведений в расчетах. В частности, речь идет о четких сроках перечисления субвенеции, о перечислении казначейством напрямую без протоколов, о перечислении средств субвенции на субсидии и льготы в пределах фактических объемов потребления услуг, о самостоятельном выборе поставщиков для домохозяйств.
Напомним, что еще совсем недавно правительство хотело запустить монетизацию с 2019 года, однако это удалось сделать на один год раньше. Эксперты считают, что монетизация позволит домохозяйствам экономнее потреблять электричество, воду и т.д.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости