Блогер: пример того, как в 1940 поступили Черчилль и Рузвельт может стать хорошей наукой для Украины

Блогер: пример того, как в 1940 поступили Черчилль и Рузвельт может стать хорошей наукой для Украины

В современной истории правовое регулирование во время войны играет очень важную роль. Это, в частности, касается стран, претендующих называть себя «демократическими» и «правовыми». Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский блогер Денис Пятигорец. По его словам, характерной иллюстрацией этой формулы есть ситуация с Британскими самолетами в США, которая возникла в мае 1940 года, когда немцы зажали британские и французские войска в Дюнкерке. Великобритания понимала, что это конец. И что за разгромом британской группировки во Франции будет неизбежно вторжения нацистов.
По словам блогера, чтобы защититься от нацистской Германии только что назначенный премьер Черчилль позвонил своему коллеге президенту США Рузвельту и попросил о помощи. «Дайте мне в займы несколько десятков подержанных эсминцев, а также отдайте 40 истребителей, которые мы у вас купили до войны и которые уже готовы» - попросил Черчилль в Рузвельта. «Не могу» - ответил Рузвельт: «У нас был принят закон, который определяет нейтралитет США в войне в Европе, которую развязал Гитлер. Соответственно мы не можем давать вооружение европейским странам или любое оборудование для ведения войны, а также не можем транспортировать даже то оборудование, которое у нас купили еще до войны». «Вы же понимаете, что без этого Западной Европе придет конец?», - поинтересовался Черчилль. «Понимаю, но у нас действует закон и я должен ему подчиняться», - ответил президент США и предложил сэру Уинстону другой вариант - «мы подгоним ваши самолеты к границе с Канадой, а вы пришлите из Канады табун лошадей, и лошадьми перетащите самолеты в Канаду, а уже оттуда переправьте их морем в Великобританию. Таким образом формально мы не нарушим закон, потому что перетягивание конем не считается у нас «транспортировкой». И Черчилль согласился на такую странную и дикую конструкцию.
Денис Пятигорец отмечает, что этот случай очень эмоционально показан в отличном фильме «Темные времена», который в эти дни идет в кинотеатрах. С историческими событиями Второй мировой войны переплетаются и наши украинские реалии. Сегодня Рада наконец приняла закон о реинтеграции Донбасса. Это не окончательная его редакция, но вполне логичный шаг правового регулирования всего, что происходит на Востоке.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости