Политолог назвал два пути для Украины, чтоб через 4-5 лет навсегда забыть о повышении тарифов на газ

Политолог назвал два пути для Украины, чтоб через 4-5 лет навсегда забыть о повышении тарифов на газ

МВФ требует повысить цены на газ для Украины до уровня цены импорта уже с весны, однако правительство серьезно сопротивляется. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский политолог, историк Александр Палий. По его словам, сегодня премьер Владимир Гройсман публично обратился к министру энергетики Насалыку: «СМИ говорят о том, что вы инициируете увеличение цены на газ? Нет? То есть вы не инициируете поднятия цен на газ! Это хорошая новость для СМИ: Минэнергоугля не предлагает поднятия цены на газу. И пригласите позицию «Нафтогаза».
Александр Палий отметил, что ситуация на самом деле очень проста: Украина в 2017 добыла 20,8 миллиардов кубометров газа, а использовала 31,5. То есть все еще одну треть газа приходится импортировать. И это колоссальный прогресс, потому что недавно Украина собственной добычей покрывала лишь треть потребления.
По мнению политолога, выход из этой ситуации без повышения цен для населения может быть только один – максимальное сбережение и энергоэффективность с одной стороны, и повышение собственной добычи с другой. К примеру, в этом году рост собственной добычи составил 3,1%. Если рост добычи будет продолжаться, вместе с повышением энергоэффективности, то через лет 4-5 иностранный газ Украине будет вполне нужен. И эксперты МВФ будут рассказывать по миру об успешном украинском опыте преодоления энергетической зависимости, а правительство сможет ставить внутреннюю цену на газ практически на каком угодно уровне, хоть по себестоимости.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости