Дипломат назвал три основных провала и достижения в 2017-ом

Дипломат назвал три основных провала и достижения в 2017-ом

Как передает replyua.net, известный украинский блогер и дипломат Вадим Трюхан на своей странице в Facebook поделился, по его мнению, основными тремя достижениями и тремя ключевыми провалами 2017 года. Как пишет дипломат, главные провалы: безуспешная борьба с коррупцией. Несмотря на запрос в обществе и откровенное давление Запада, власть очень нехотя стала выдавливать коррупцию. Второй провал – это выполнение Соглашения об ассоциации. 11% выполненных обязательств, предусмотренных Соглашением – это очень слабый результат. Третий провал – урегулирование кризиса, возникшего в отношениях Украины и России в связи с агрессией Кремля. 2017-й – это год упущенных шансов. Имеем ситуацию «ни войны, ни мира» на Донбассе и минимум упоминаний о Крыме и Севастополе на международной арене.
Среди достижений, по мнению Трюхана, Безвиз. ЕС пошел на очень рискованный для себя шаг, ведь миграционные угрозы от страны, в которой высокий уровень коррупции, высокий уровень безработицы и война, невероятные. Однако нам удалось достичь договоренностей с ЕС и это свидетельствует о том, что, если есть политическая воля, синергия усилий власти и гражданского общества и запрос от нации, подобные задачи Украины по плечу. Второй достижение – сохранение баланса сил в вопросе противодействия агрессии России против Украины. Несмотря на то, что переломить ситуацию не удалось, и такие страны как, к примеру, Китай, Индия или Беларусь с Казахстаном голосуют преимущественно в унисон с Москвой, количество стран, входящих в условную «антипутинскую коалиции» за год не изменилось в сторону уменьшения. Наглядное подтверждение – голосование за резолюцию ГА ООН о состоянии дел с правами человека в Крыму, где пропорция такая же, какой она была и в 2016-м году, хотя положение самой резолюции стали гораздо более четкими и жесткими по России – 70 «за» и 26 «против» при 76 воздержавшихся и 21 тех, кто не голосовал. Баланс кстати хрупкий, но он есть.
Дипломат отмечает, что третье достижение в 2017-ом – это прорыв блокады по поставкам в Украину летального оружия. Сначала Канада, а затем наконец и США приняли решение о предоставлении Украине летального оружия. Следует признать, что это еще никакая не победа. Завтра Путин не даст команду о выходе из Украины, война не закончится и мир не наступит. Однако сам факт является обнадеживающим, ведь решение США будет служить зеленым светом для других стран, которые до сих пор колебались, и заставит кремлевских «стратегов» теперь более тщательно думать, прежде, чем планировать очередные обострения на «украинском фронте».

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости