Виталий Портников: западные институты становятся спонсорами победы авторитаризма и коррупции

Виталий Портников: западные институты становятся спонсорами победы авторитаризма и коррупции

Предвыборное противостояние двух праворадикальных партий в Венгрии приводит к резонансным последствиям – и вовсе не только в венгерско-украинских отношениях. То, как в Венгрии атакуют американского миллиардера и филантропа Джорджа Сороса, позволяет вспомнить черные страницы истории прошлого столетия. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский публицист и блогер Виталий Портников.
По его словам, можно понять венгерских интеллектуалов, которые обратились с протестом к премьеру и лидеру правящей партии Виктору Орбану, потому что, когда депутат этой партии щеголяет фамилией Сороса, написанной на коже зарезанной свиньи, это за пределами добра и зла. Однако Орбан вряд ли прислушается к этим интеллектуалам. Они ему не нужны, как не нужен и сам Сорос. Ирония судьбы в том, что в свое время Орбан воспользовался стипендией и репутацией Фонда Сороса для строительства своей карьеры и прихода к власти. Он был одним из самых ярких открытий Сороса в Венгрии. Для Сороса и других западных доброжелателей это должно стать серьезным уроком, но не станет.
Виталий Портников отмечает, что на Западе явно недооценивают уровень цинизма в странах центральной и восточной Европы по десятилетиях коммунизма. «Когда выживаешь – тебе не до ценностей. Однако имитации ценностей ты учишься на отлично и говоришь именно то, чего от тебя хотят услышать. Так западные институты становятся спонсорами победы авторитаризма и коррупции. Так в девяностые годы в Венгрии. Так сегодня происходит в Украине», – резюмировал публицист.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости