ТВ РФ назвало «сенсацией» заявление Яценюка о приказе применять оружие в Крыму в 2014-м против оккупантов

ТВ РФ назвало «сенсацией» заявление Яценюка о приказе применять оружие в Крыму в 2014-м против оккупантов

Ведущая российского пропагандистского телеканала «Россия 1», во время эфира телепередачи «Вести» заявила, что показания бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в суде по делу бежавшего из страны горе-президента Виктора Януковича, касающиеся приказа применять оружие в Крыму в 2014 году против оккупантов Российской Федерации, являются «сенсационными», о чем пишет replyua.net со ссылкой на украинские СМИ.
В это же время российская пропаганда утверждает, что приказ применять огнестрельное оружие по военным армии России, которые осуществляли оккупацию Крымского полуострова без опознавательных знаков, мог запросто «развязать гражданскую войну».

Как известно, вчера, 11 декабря бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, давая свидетельства в суде по делу о госизмене Виктора Януковича, заявил, что в феврале месяце в Крым были отправлены депутаты, которые должны были наладить диалог с крымским правительством. По словам Яценюка, «там был Порошенко, Куницын, а также ряд других депутатов». Говоря о приказе применения огнестрельного оружия в Крыму против оккупантов, Яценюк заявлял: «Я прекрасно помню одно из совещания Минобороны Украины. Тогда и.о . президента Украины в моем присутствии, присутствии министра обороны давал четкое распоряжение. Это было селекторное совещание, во время которого было дано указание ни в коем случае не сдавать военные объекты, а при защите украинских военных баз применять оружие. Также оружие было приказано применять при защите украинских кораблей».

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости