Франция ищет союза со страной, которую столько десятилетий высокомерно игнорировала, – эксперт

Франция ищет союза со страной, которую столько десятилетий высокомерно игнорировала, – эксперт

Президент Франции Эммануэль Макрон, после обстоятельного разговора с премьером Ливана Саадом Харири, который прибыл к нему вчера из Саудовской Аравии, сразу позвонил премьеру Израиля Биньямин Нетаниягу и после короткой беседы пригласил его на встречу в Париж. Главы государств договорились в ближайшее время снова созвониться, чтобы согласовать подробности визита. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге сообщает израильский политический эксперт Соломон Манн.
По его словам, Ливан находится в сфере большого интереса Франции, как бывшая колония и подмандатная территория. Когда-то были счастливые времена: Ливан называли «кедровым раем», туризм приносил гигантские доходы, сопоставимые с французской Ривьерой, а Бейрут называли «маленьким Парижем» за сходство центра города с уютным Монмартром. Практически вся страна говорила по-французски, в Бейрут летали парижские самолеты, регулярно отправлялся из Марселя паром. После мусульманского мятежа Ливан будто выгорел. Совместными усилиями СССР и Сирии страна превратилась в горящую «помойку», где безраздельно властвовали мусульманские террористы – то суннитская Аль-Мустакбаль, то шиитская Амаль, постепенно вливающаяся в Хизбаллу.
Эксперт отмечает, что Франция заинтересована проникнуть снова на Ближний Восток, тем более, что Европа полностью потеряла всякий выход в этот регион, несмотря на все старания. Макрону срочно нужна политическая победа за рубежом, чтобы сплотить тщеславных французов для реформ внутри Франции. Поскольку «контрольный пакет» Ближнего Востока сегодня поделен между Россией и Израилем, вполне логично, что Франция ищет если уж не покровительства, то союза со страной, которую столько десятилетий высокомерно игнорировала.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости