Убийство полковника Юрия Буданова: неизбежные последствия

Убийство полковника Юрия Буданова: неизбежные последствия

Итак, в Москве произошло очередное громкое убийство. В череде современного криминала на это заурядное по нынешним временам событие можно было бы просто не обращать внимания, если бы не фамилия потерпевшего.

А фамилия потерпевшего Буданов. Экс-полковник российской армии Юрий Буданов, отсидевший срок за похищение и убийство чеченки Эльзы Кунгаевой.

Убийство полковника Юрия Буданова: неизбежные последствия

Юрий Буданов

Как сообщил представитель СКР Владимир Маркин, сегодня в 12:30 в самом центре Москвы на Комсомольском проспекте возле нотариальной конторы, Юрий Буданов был застрелен шестью выстрелами из пистолета с глушителем. Преступник стрелял, не выходя из автомобиля Mitsubishi Lancer, которую затем нашли брошенной возле дома № 1 по улице Доватора (это недалеко от места совершения преступления).

А вот теперь поясню свою мысль о том, почему это преступление может иметь самые серьезные и далеко идущие последствия.

Во-первых, тот факт, что убийство произошло среди бела дня в самом центре столицы, убедительно свидетельствует о том, что российские власти вкупе с многочисленными спецслужбами обеспечить законность и порядок даже в Москве (не говоря уже о провинции) явно не способны. Причем, положение дел усугубляется еще и тем, что в этом отношении рядовые граждане уже никаких иллюзии не питают.

Во-вторых, личность потерпевшего. Даже беглое рассмотрение характера преступления позволяет сделать уверенный вывод о том, что это не случайное ограбление, а чистейшей воды «заказуха». Следовательно, учитывая симпатии и националистов, и большинства российских офицеров к Юрию Буданову, можно не сомневаться, что это вызовет очередной нехилый всплеск антикавказских настроений.

В третьих, это дата. Напомню, что нынче на дворе 10 июня. А 11 числа каждого месяца, начиная с декабря, в Москве на Манежной площади проходят митинги, приуроченные ко дню убийства Егора Свиридова. Следовательно, уже завтра можно ожидать весьма серьезного обострения ситуации.

В-четвертых, не следует забывать и сложившееся общественное мнение в отношении российского правосудия. Результаты независимого опроса показывают, что 96% граждан правосудию не доверяют. Следовательно, властям уже не удастся успокоить граждан пустыми обещаниями о том, что «найдут и покарают»: этому просто никто не поверит (и это в лучшем случае – как бы в ответ на подобные обещания банально в табло не засветили). Значит, власти будут вынуждены делать ставку на силовое решение вопроса – что, в свою очередь, вызовет еще больший всплеск раздражения.

И последнее. Ситуация в обществе накалена до предела – и детонатором может послужить что угодно (об этом неоднократно предупреждали и Навальный, и Ходорковский, и другие). И убийство Юрия Буданова может послужить именно таким детонатором – вне зависимости от полярности мнений в отношении личности экс-полковника.

Так что, сограждане, то, о чем столь долго «трендели большевики», похоже, начинает свершаться…

================

Настоящее европейское качество недвижимости в Греции на сайте Sea Homes. Удобная система поиска, огромный выбор вариантов на любой вкус!

Источник:

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости