Додон призвал к роспуску парламента и смене формы правления в Молдове

Додон призвал к роспуску парламента и смене формы правления в Молдове

Молдавский Конституционный суд вынес решение, согласно которому место симпатизирующего России президента Игоря Додона может занять временно исполняющий обязанности главы государства. Как передает replyua.net, соответствующая информация была представлена молдавским интернет-изданием Newsmaker. Отмечается, что причиной принятия данного решения стало то, что сам Додон нарушил Конституцию – он в очередной раз не захотел утверждать кандидатуру главы министерства обороны, которая была предложена премьер-министром.
В соответствии с приняты решением Конституционного суда, исполняющим обязанности президента Молдовы могут быть спикер парламента Андриан Канду или премьер Павел Филип.
Сам Иван Додон, в своем обращении к гражданам, сообщил, в стране нужно провести досрочные парламентские выборы и как можно быстрее перейти к президентской форме правления. «Для Молдовы не может быть другого решения, за исключением проведения досрочных парламентских выборов быстрейшего перехода к президентской форме правления. Мы начинаем действовать на уровне всего государства для того, чтобы поддержать президентскую форму правления», — говорится в официальном заявлении Додона.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости