После исключения из оборота Крыма и Донбасса, Украина не только не потеряла, но и нарастила производство зерновых

После исключения из оборота Крыма и Донбасса, Украина не только не потеряла, но и нарастила производство зерновых

Сегодня на заседании правительства озвучивались предварительные отчеты по урожаю. По таблицам «произведено-потребляется» в основном собрали больше, чем нужно для внутреннего рынка на год. Где-то впритык, как раз 1:1 выйдет, а где-то с хорошим запасом для экспорта. Об этом сообщает replyua.net, со ссылкой на политолога Алексея Голобуцкого.
По его словам, интересным оказался тот факт, что из тех 7% территории, которые сейчас неподконтрольны Украине, имеется ввиду Крым и Донбасс, значительная часть была как раз сельскохозяйственного назначения, зерновые оттуда формировали порядочную долю урожая. После исключения их из оборота Украина не только не потеряла, но и нарастила производство зерновых. Как пишет блогер, возникает вопрос: то есть, так плохо выращивали?
Политолог отмечает, сегодня, на четвертом году войны, в год с засушливым летом, экстремальными температурами, сильнейшими ливнями и градом, Украина получила второй по величине урожай ранних зерновых за всю историю. При вот такой погоде у нас некоторые компании собрали по 4,5 тонны с гектара пшеницы, при средней урожайности в мире где-то 3,3 тонны. Средний показатель получился при вот такой погоде 3,6 тонны с гектара. Да, по сравнению с прошлогодними 5,3 – мелочь, но в целом – очень неплохо.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости