Дипломат: есть два вопроса, ответы на которые мы должны получить прежде, чем миротворцы ООН окажутся на Донбассе

Дипломат: есть два вопроса, ответы на которые мы должны получить прежде, чем миротворцы ООН окажутся на Донбассе

Практически все в Украине и наши партнеры, в том числе спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, четко понимают, какой должна быть миротворческая миссия ООН на Донбассе – мандат, состав и тому подобное. Как передает replyua.net, об этом украинский дипломат и блогер Вадим Трюхан заявил в эфире одного из украинских телеканалов.
По словам дипломата, все же есть две вещи, которые не могут не беспокоить. Речь идет о вопросе ловушки. Кремль пытается завести ситуацию в тупик, но задача Украины и наших партнеров поставить Россию в ситуацию невозможности отказаться от идеи как таковой. Надо действовать максимально консолидировано, аргументировано, в частности ссылаться на опыт успешных миротворческих миссий, в первую очередь в Хорватии в 1995-98 гг.
Вадим Трюхан отметил, что второй вопрос, который беспокоит, это вопрос управления временно оккупированными территориями во время переходного периода. По мнению дипломата, размещение миротворческой миссии, даже с идеальным мандатом, не является самодостаточным. Нужна гражданская миссия ООН, наделенная мандатом осуществлять управление ОРДЛО вплоть до выборов, которые она, вместе с ОБСЕ подготовит и проведет во временном промежутке 2-4 года.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости