Дипломат: Украине нужно так отшлифовать свои решения, чтобы всякие там Дезиры не защищали российских пропагандистов

Дипломат: Украине нужно так отшлифовать свои решения, чтобы всякие там Дезиры не защищали российских пропагандистов

Как передает replyua.net, председатель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир – француз и член Социнтерна заявил, что действия СБУ, которая выдворила очередную телепропагандистку «русского мира», являются чрезмерными и недопустимыми.
Как пишет украинский блогер и дипломат Богдан Яременко у себя в блоге, принимать во внимание слова Арлена Дезира не стоит, потому что, как у собаки в будке задачи лаять на каждого, кто проходит рядом, так и у представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ задачи выражать обеспокоенность и озабоченность, когда что-то происходит с журналистами. «Ему на его посту глубоко до лампочки вся национальная безопасность Украины вместе с Украиной. Он отрабатывает номер. Благо, что есть, кому подносить документы. А вот нам уже надо научиться действовать более профессионально. Это стало ясно уже после ситуации с запретом на въезд в нашу страну российской участницы Евровидения», – написал дипломат.
Он добавляет, что не нужно большого ума, чтобы объявить кого-то угрозой нацбезопасности. СБУ пора понять, что нацбезопасностью Украины не только это ведомство занимается, и состоит она не только с назойливых российских журналистов в Украине, но и из того, что о нашем государстве рассказывают за его пределами. Поэтому и арсенал мер воздействия необходимо расширять, и готовить свои решения более тщательно. Объяснение, что имеем право, а потому действуем в рамках украинских законов, далеко не всегда достаточно даже для украинцев. В некоторых случаях, особенно когда речь идет об иностранных журналистах, надо и общественное мнение готовить заранее, и аргументами делиться, и привлекать мининфополитики и МИД к принятию решения.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости