Цензура в Яндексе и цензура в Интернете: к чему это может привести?

Цензура в Яндексе и цензура в Интернете: к чему это может привести?

Цензура в Яндексе и цензура в Интернете: к чему это может привести?

Google - будущее Рунета

Когда мы говорим о цензуре в Яндексе и цензуре в Интернете, то многие недооценивают всех возможных последствий. Между тем, такое явление, как тотальная цензура в Яндексе (напомню: ведущем российском поисковике – пока ведущем!), влияющая на результаты поисковой выдачи и цензура в Интернете, позволяющая в любой момент вскрыть персональные данные пользователей и сделать их достоянием сомнительных личностей, может привести к полному краху Рунета.

Предвижу, что многие блоггеры к этому тезису вправе отнестись с недоверием. А что, на первый взгляд – чего может бояться абсолютно аполитичный блоггер, который ничего не пишет ни о партии воров и жуликов, ни словом не упоминает Путина и Медведева, а пишет исключительно о компьютерах, дачном участке или способах соблазнения? Вроде бы, так оно и есть. Но это именно на первый взгляд! На практике ни один владелец сайта не может в такой ситуации быть спокоен относительно того, что он когда-нибудь не попадет «под раздачу».

Давайте не будем забывать, что основным источником обогащения нынешней клептократии и их верных опричников из ФСБ и МВД является рейдерство. Любой мало-мальски крупный чиновник имеет свой бизнес.

Что же из этого следует? А вот что: любому владельцу бизнеса может в любой момент не понравится, что его сайт плохо ранжируется по интересующим его поисковым запросам. Или у конкурента дела идут лучше, чем у него. Продвигать свой сайт, улучшать результаты поисковой выдачи в честной борьбе – много времени пройдет. Но есть способ гораздо проще: имеется послушная и управляемая поисковая система Яндекс, которая запросто может выкинуть конкурента из результатов поисковой выдачи и вышвырнуть страницы его сайта из поиска (говоря на языке программистов – выкинуть страницы из индекса). То есть получается: дешево и эффективно, а результат достигается практически мгновенно!

Но, как известно, действие равно противодействию. Подобное действо также немедленно получит и обратный эффект. Даже два эффекта:

  1. Несоответствие результатов поисковой выдачи, выдаваемой Яндексом,
  2. Ненадежность и непредсказуемость всего российского сегмента Всемирной Паутины – Рунета.

Таким образом, это приведет к массовому бегству от Яндекса не только владельцев многочисленных сайтов (которые просто плюнут на продвижение сайтов в Яндексе и станут ориентироваться на Google), но и многих сервисов, которые пока еще ориентируются на Яндекс.

Следовательно, если в самое ближайшее время Яндекс каким-то образом не поправит свою пошатнувшуюся репутацию, то крах Рунета в ползу Гугла неминуем.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости