Что означает, когда тиреотропный гормон повышен

28.04.2017 20:47 2648

Вопрос: «Если тиреотропный гормон повышен что это значит?» — волнует многих людей, так как эта патология очень распространена и довольно часто обусловлена заболеваниями эндокринной системы, имеющими большое количество отрицательных последствий.

Тиреотропин является производным гормоном гипофиза, отвечающим за интенсивность работы фолликулярных клеток щитовидки, продуцирующих Т3 и Т4. Его избыток может быть обусловлен как неправильной деятельностью гипофиза, поражением самой щитовидки или иными не менее серьёзными заболеваниями, так вполне естественными физиологическими состояниями.

Причины повышения ТТГ

Что означает, когда тиреотропный гормон повышен

Механизм выработки тиреотропина выглядит следующим образом:

  • При недостаточном количестве тиреоидных гормонов Т3 и Т4 происходит увеличение продуцирования ТТГ для стимуляции фолликулярных клеток щитовидной железы.
  • Если их количество начинает превышать допустимую норму, то гипофиз производит его меньше.

Таким образом, легко понять, что означает повышение количества ТТГ в крови: недостаточное производство тиреоидных гормонов щитовидной железой.

Ещё гипервыработка тиреотропина может происходить по следующим причинам:

  1. Недостаточность надпочечников.
  2. Новообразования в щитовидной железе или гипофизе, в том числе злокачественные.
  3. Аутоиммунные заболевания.
  4. Опухоль молочной железы.
  5. Наследственная плохая чувствительность организма к гормонам щитовидки.
  6. Переизбыток йода.
  7. Гестоз во время беременности.
  8. Удаление или тяжёлые заболевания желчного.
  9. Отравление свинцом.
  10. Патологии ЦНС.
  11. Инфекционное воспаление щитовидки.

Естественное небольшое повышение уровня тиреотропина происходит во время тяжёлой физической работы или занятий спортом, радиационном облучении, при приёме нейролептиков и гормональных эстрогеносодержащих контрацептивов, препаратов йода, лития и других нормотимических средств.

Знать, что означает тиреотропный гормон повышен, необходимо не только для диагностики причин нарушения работы эндокринной системы, но также для того, чтобы знать возможные последствия.

Что означает повышенный ТТГ у ребёнка?

Что означает, когда тиреотропный гормон повышен

Гиперпродуцирование тиреотропина свыше 10 мМе/л у младенцев до 2 мес и 5 мМЕ/л у детей в возрасте до 14 лет вызывает довольно тяжёлые негативные последствия:

  1. Нарушение умственного и задержка физического развития.
  2. Заторможенность.
  3. Сонливость.
  4. Врождённое косоглазие.
  5. Неврологический кретинизм.
  6. Глухота.

Однако, если у ребёнка в крови повышенное количество тиреотропного гормона, не стоит пугаться сразу: для детей характерны частые перестройки организма, поэтому необходимо его наблюдать в динамике.

Гипертиреоз у женщин

Что означает, когда тиреотропный гормон повышен

Гипертиреоз у женщин диагностируется если уровень гормона выше, чем 4 мкМЕ/мл, при этом довольно часто максимальный порог считается отклонением. Чаще всего данная патология встречается у дам старше 50 лет и вызвана различными новообразованиями, проблемами со щитовидной железой и нарушением гормонального фона в связи с менопаузой.

Также изменение гормонального фона, провоцирующее гипертиреоз, наблюдается при беременности, при этом, чем больше срок, тем выше уровень тиреотропина. Это увеличение должно развиваться постепенно и желательно, чтобы оно не выходило за пределы максимально допустимого значения.

Резкое увеличение тиреотропина с первых недель является серьёзной патологией, способной стать причиной выкидыша, а на поздних – отслоения плаценты и задержки внутриутробного развития.

Если у беременной женщины наблюдаются аутоиммунный сбой, во время которого лимфоциты вырабатывают антитела, препятствующие активности тиреотропина, то клетки щитовидной железы потеряют к нему чувствительность, а у ребёнка будут серьёзные врождённые заболевания эндокринной системы, в том числе повышенная выработка ТТГ.

При планировании беременности крайне нужно сначала своевременно пройти необходимое лечение гипертиреоза, после которого женщина сможет жить нормальной жизнью, не опасаясь за рождение неполноценного малыша. Также при должной терапии эта патология не является показанием для аборта, но требует постоянного наблюдения и сдачи анализов.

Что значит гипертиреоз у мужчин?

Что означает, когда тиреотропный гормон повышен

Повышенный уровень ТТГ у мужчин встречается в 4 раза чаще и может выражаться как проблемы с желудком, зоб, выпученные широко раскрытые глаза, пятна на лице, тахикардия, потеря веса без проблем с аппетитом и сильная ломкость ногтей и волос.

При этом последствия могут быть такими:

  1. Нарушение потенции и эрекции.
  2. Развитие депрессии, панических атак, бессонницы, невроза, ухудшения памяти и других неврологических отклонений.
  3. Большой зоб.
  4. Нарушение работы печени.
  5. Тошнота, рвота, диарея.
  6. Частое мочеиспускание.

Вывод: какими бы ни были причины значительного повышения выработки тиреотропного гормона, они требуют немедленного лечения для избежания развития серьёзнейших патологий.

Подробную информацию можете узнать на сайте: www.schitovidka.com

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости