Труженик, которому не рады

Труженик, которому не рады

Труженик, которому не радыТри смешных торчащих волоска на макушке, ярко-красный нос и улыбка во всю уморительную рожицу. Запас фраз зверушки состоит только из удивлённого «О-ох» и робкого «Халло», но его понимают детишки более 80 стран мира. Забавный маленький крот полюбился телезрителям сразу. С начала 70-х и по сегодняшний день сериал про любопытного кротёнка приобретает миллионы новых поклонников, а вот по отношению к реальному прототипу мультипликационного чехословацкого героя садовники и огородники едва ли испытывают тёплые чувства. Каждый, кто рано весной увидел несколько кучек земли на высаженном со всем старанием газоне или на клумбе с любимыми цветами, дифирамбов животному не поёт, а отправляется в магазин, чтобы купить отпугиватель кротов.

Обхитрить, отвадить от своего огорода неуёмного труженика не так-то просто. Десятки новых холмиков земли появляются на всём участке, где трудолюбивый крот решил проложить очередной тоннель, вырыть себе спаленку или кладовку. Существует немало народных методов для борьбы с кротами: от эстетического способа с обсаживанием огорода лилиями и фритилляриями до трудоёмкого закапывания в землю пустых наклоненных бутылок. Изобретены особенно кровожадные способы с использованием крысиного яда и в виде огнестрельных кротобоек. Есть экологически безопасные и гуманные промышленные отпугиватели кротов. Они создают вибрационные колебания в почве, некомфортные для жизни зверька с высокочувствительным слуховым аппаратом.

Но прежде чем прибегнуть к одному из способов борьбы с кротами, немаловажно узнать, что уничтожение трудяги-зверька запрещено в большинстве стран мира. Его присутствие на участке свидетельствует о здоровье почвы и её богатстве органикой. Изысканное лакомство для крота - гусеницы, улитки, личинки различных вредителей. Животное довольно прожорливо. Без перерыва на зимний сон оно ежедневно съедает порции пищи, равные своему весу. Поэтому польза от крота на участке может быть весьма ощутимой. И, кстати, разговоры о слепоте крота – не более чем преувеличение. На самом деле, глаза у зверька есть, но они прикрыты кожной складкой, чтобы уберечь органы зрения животного от попадания почвы. Человечество, вообще, мало знает о кротах. Все попытки приручить животного и понаблюдать за его жизнью окончились неудачей. Так и живут рядом с людьми знакомые незнакомцы, доставляя, как настоящие соседи, иногда пользу, а иногда и массу хлопот.

Источник: http://www.krotam.net/

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости