В Киеве активисты заблокировали «Тотальный диктант» по русскому языку

08.04.2017 11:28 4

В Киеве активисты заблокировали «Тотальный диктант» по русскому языку

На Подоле в столице активисты «Национального корпуса» заблокировали проход к зданию Российского центра науки и культуры, где сегодня должен был состояться «Тотальный диктант» по русскому языку.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Здание заблокировано активистами группировки «Национальный корпус», прекращен доступ, звучали угрозы физической расправы», – заявила руководитель пресс-службы представительства Светлана Волыненко.

По ее словам, возле здания расположилось 40-50 человек – на территорию центра их не пустила охрана. Активисты набросили цепь на ворота и заблокировали проход мусорными баками.

Волыненко рассказала, что сегодня в здании Россотрудничества должна была пройти международная акция «Тотальный диктант» – ежегодный диктант по русскому языку, который проходит в 72 странах мира, а из-за акции «Национального корпуса» мероприятие сорвано.

«Полиция приехала по вызову достаточно оперативно, наблюдала, а потом вступила в переговоры. Сейчас они временно сняли блокаду до 13:00. Поскольку у нас диктант на 14:00 назначен, они в 13:00 вернутся проконтролировать, будем ли мы (проводить диктант – ред.). Но не понятно, почему они должны контролировать? Почему они блокируют доступ, это же нарушение Конституции, есть свобода придвижения», – отметила Волыненко.

В «Национальном корпусе» подтвердили, что блокируют Российский центр науки и культуры их активисты, отметив при этом что их представителей не пускают на конференцию.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости