Тендерные процедуры в современных государственных закупках

19.03.2017 23:12 2

mexicowall

Планы по строительству Великой Американской Стены становятся реальностью. Трамп, одним из символов избирательной кампании которого было предложение о строительстве стены вдоль границы с Мексикой, стал воплощать обещание в реальность. Первым признаком того, что стена не останется эффектным бумажным проектом стало объявление о тендерной процедуре. Объявление подано ведомством по охране государственных границ США — американской погранично-таможенной службы.

На сайте службы анонсирован заказ на строительство стены, высотой в 5,5 метров. Стена должна «смотреться внушительно» и быть «привлекательного вида со стороны США«. Не забыто и то, что она станет объектом лютых попыток мексиканцев переправится через нее — для этого она должна выдерживать как минимум получасовые попытки ее пробурить, прорезать шлифмашиной или автогеном. Очень вероятно, что стена будет довольно дорогой, однако в принципе это имеет не слишком важное значение — окупится за счет отсутствие орд мексов. Конечно, известие о тендере было воспринято либеральной общественностью в штыки.

Крупные тендерные процедуры нуждаются в банковских гарантиях соответствующего класса. Как осуществляются такие гарантии Вы можете прочитать здесь — http://www.directcredit.ru/bankovskaya-garantiya. Процедура имеет значительное сходство в разных странах мира и так или иначе унифицирована и максимально застрахована от недобросовестных подрядчиков, единственной задачей которых является хищение денег. В прошлые годы такое бывало, но сейчас практика пресечена: за коммерсантами следит не столько государство, сколько другие коммерсанты — банкиры. Ведь в случае неприятностей финансовую ответственность несет банк.

Говоря об инициативе Трампа можно не сомневаться, что любой крупный банк будет заинтересован в таком заказе, так как в отличии от либеральных деятелей культуры бизнес очень хорошо относится к новому президенту. Да и вообще, размещение гарантий в четыре миллиарда долларов само по себе принесет значительный доход банку.

Механизм банковских гарантий создает цивилизованное поле для тендерных процедур, позволяя государственным или полугосударственным монополиям достаточно комфортно работать с бизнесом, даже с бизнесом небольших размеров. Тем не менее это не единственный механизм защиты государственных инвестиций, как и не единственная точка возможного отказа. США не отличается здесь ничем от остального мира и можно быть уверенным, что хоть стена и будет построена, но на ней и украдут изрядно денег. В США коррупция просто не называется коррупцией — и победу над тем, что никак не называют удалось одержать только на уровне Голливуда.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости