Украине нужна ментальная победа на Донбассе, — Андрусив

17.03.2017 21:10 6

Украине нужна ментальная победа на Донбассе, — Андрусив

Виктор Андрусив, исполнительный директор Украинского института будущего и бывший и.о. заместителя главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, рассказал, какой победы Киев должен добиться на Донбассе.

«Конечно, победа – это сразу несколько уровней, — сказал он в интервью Facenews. — Во-первых, мы должны дать ответ на вопрос, почему эти люди должны жить в Украине. Дать этот ответ – это, прежде всего, ментальная победа».

«Второе – это привязка и территории, и людей. То есть люди и территории должны быть привязаны через экономику, социальные связи, рабочие места, взаимодействие внутри страны. Это должны быть земли, где у людей есть родственники и знакомые не только на оккупированной территории, а по всей стране. В таком случае они понимают себя как определенное дружественное сообщество, а не как отдельный регион, когда «все свои живут около моего дома». Этого нельзя достигнуть военными действиями, — считает Андрусив. — И тут мы тоже не видим за три года никаких изменений».

В качестве примера он привел такой: если власть даст возможность украинцам покупать европейские автомобили по настоящим европейским ценам, то на оккупированных территориях и даже в Крыму действительно начнут жалеть, что они – не в Украине.

Также Андрусив заявил, что конфликт на Донбассе будет длиться годами даже после победы Киева.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости