НАБУ даст оценку приобретению нардепом Лещенко квартиры в Киеве, — Холодницкий

07.09.2016 13:13 7

НАБУ даст оценку приобретению нардепом Лещенко квартиры в Киеве, — Холодницкий

Заместитель генпрокурора Украины — руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий поручил Национальному антикоррупционному бюро проверить информацию относительно приобретения квартиры народным депутатом Сергеем Лещенко (фракция «Блок Петра Порошенко») и до 16 сентября сообщить о результатах.

«Поручил НАБ Украины проверить информацию, изложенную в средствах массовой информации относительно законности приобретения в собственность народным депутатом Украины Сергеем Лещенко квартиры в Киеве. В случае установления признаков преступления, антикоррупционные органы предпримут все предусмотренные законом меры для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности», — заявил Н.Холодницкий.

Он также выложил фотокопию соответствующего обращения на имя директора НАБУ Артема Сытника. В документе указано, что о результатах проверки и предпринятых мерах необходимо проинформировать САП до 16 сентября.

В свою очередь, НАБУ подчеркивает, что это задача скорее Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции, однако ввиду недавнего запуска работы НАПК в НАБУ согласились разобраться в истории с приобретением квартиры С.Лещенко.

«Вопрос мониторинга образа жизни лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, относится скорее к компетенции Агентства по предупреждению коррупции, чем Антикоррупционного бюро. Впрочем, учитывая, что мощности НАПК еще формируются, весомый общественный резонанс, а также на основании обращений антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого и самого народного депутата Сергея Лещенко НАБУ проанализирует и даст соответствующую оценку недавней операции по приобретению господином Лещенко в собственность недвижимости. О результатах проверки будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении НАБУ на странице в Фейсбуке.

Источник: Интерфакс-Украина

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости