Зачем россиянам право на оружие?

Зачем россиянам право на оружие?

Зачем россиянам право на оружие?

Право на самооборону

Не далее как вчера у меня состоялась беседа с одним моим знакомым, который отрицательно относится к идее предоставления россиянам права на оружие. Однако в отличие от других своих единомышленников, этот человек рассудительный и спокойный. Он попросил меня сформулировать мои личные аргументы в пользу предоставления права на оружие.

Ну что ж, логично! Идя навстречу пожеланиям, сформулирую свои аргументы «за».

Оговорюсь сразу: я не олигарх, не бизнесмен, а простой обыватель. У меня есть семья, постоянная работа по найму, квартира, машина и маленькая дача в 6 соток. Вот с этих позиций изложу свои мысли.

Мне лично нужно право на оружие по следующим причинам:

  1. Защита своей собственности
  2. Обеспечение безопасности на дороге
  3. Защита собственной безопасности от преступных посягательств

Разберемся последовательно. Для начала – некоторые факты.

Несколько лет тому назад мои старинные друзья продали за бесценок отличную дачу недалеко от Саратова. Причина – воровство и хулиганство в их дачном поселке. Причем, не только они, но и остальные владельцы дач в том дачном кооперативе ничего поделать с этим не могли. Каждая поездка на дачу походила на квартирный переезд: они везли с собой все, вплоть до ложек, вилок и кастрюль – не говоря уже о садовом инвентаре. Выращивать что-то на даче было бесполезно: урожай разворовывался подчистую. Сторож дачного кооператива, пытавшийся помешать ворам, несколько раз был избит. Милиция на вызовы не реагировала.

В нашем дачном кооперативе прошлой весной наш сторож (естественно, безоружный!) тоже поймал дачных воришек. К сожалению, дело кончилось тем, что в него выстрелили из пистолета, в результате чего мужик попал в больницу с огнестрельным ранением.

Много раз я сталкивался с тем, что толпа хулиганья, проходя мимо дачи, кидала на участок пустые пивные банки и бутылки. Поскольку я не Шварцнеггер и не Жан-Клод Ван-Дамм, воевать одному против пятерых-шестерых не собираюсь.

Моя теща боится ночевать одна на даче по той же причине: шумные компании наглых юнцов, не боясь никого и ничего, могут сотворить все, что угодно.

Несколько раз я становился свидетелем разборок на дорогах.

Между тем, убежден: в каждом из вышеописанных случаев, даже один выстрел в воздух из пистолета в 9 случаях из 10 раз и навсегда отбил бы охоту у злоумышленников куражиться и творить свои «черные дела».

Давайте взглянем на общую статистику (http://yuriblog.ru/?p=1404). В России регистрируется только каждое третье правонарушение. Однако, если посмотреть на преступления в дачных кооперативах, то ситуация иная: правоохранительные органы регистрируют только 1 заявление из 10. Вдумаемся в эту цифру!!! Хотя, впрочем, сейчас это логично!

Давно известно, что в любой стране любые правоохранительные органы бессильны без помощи граждан. Причем речь идет не о «стукачестве», а о том, что гражданин не может ждать, пока прибудет полиция и защитит его – согласимся: это наивно. И не станет милиция-полиция заниматься кражей ложек и лопат с дачи – даже если это произошло на глазах у возмущенного хозяина: если вор не задержан на месте преступления, то шансы найти вора ничтожны, а геморрой – выше крыши.

Я вам больше скажу: все это привело к тому, что у нас в Саратове есть даже специальный рынок, где можно за копейки купить какое-нибудь дачное имущество! И при этом полиция бездействует! С другой стороны, я лично однажды увидел на этом рынке холодильник, который у меня сперли на даче годом раньше!!! Нужны еще комментарии?

Кстати, о том, что у меня тогда сперли холодильник и кубометр отличных отшпунтованных досок, мне сообщил наш сторож. А на вопрос – почему же он этому не воспрепятствовал, ответил более чем исчерпывающе: он один, а их было трое, и просто показали ствол!

Нужны еще аргументы?

Давайте перестанем обманывать себя и поймем простые истины:

  • Никакой врач не сможет вылечить больного, если больной не может соблюдать диету и приобретать необходимые лекарства
  • Никакая полиция не сможет обеспечить безопасность и порядок, если граждане не могут защитить себя хотя бы в минимальной степени

PS: Единственный контраргумент, который привел мне мой собеседник – при нашей чудовищной коррупции выдача прав на оружие, которое я предложил (http://yuriblog.ru/?p=2302), превратится в профанацию. На это могу сказать одно: давайте будем отделять мух от котлет: мухи отдельно, котлеты отдельно, право на оружие отдельно, а коррупция – отдельно. С коррупцией надо бороться и искоренять ее вне зависимости от наличия права на оружие. Но если из-за коррупции похерить все начинания и благие инициативы – Россия просто прекратит свое существование, как государство.

Мой знакомый задумался…

Источник:

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости