Киевского бюджета хватит, чтобы покрыть школы золотом, – эксперт

Киевского бюджета хватит, чтобы покрыть школы золотом, – эксперт
Проблему родительских «поборов», которые в школах и детсадах собирают из-за нехватки финансирования, можно решить двумя путями. О них рассказала эксперт аналитического центра «CEDOS» Ирина Когут, передает replyua.net.
С родителей собирают деньги в школах и детсадах. Обычно это объясняют нехваткой финансирования, невозможностью покрыть бюджеты с казначейских счетов. Средства собирают на вещи от туалетной бумаги до ремонтов.
По мнению эксперта, эту проблему можно решить двумя путями. Первый – легализация родительских взносов. Это должно быть прозрачно, подотчетно. Создается благотворительный фонд, на его счет наличными поступают родительские средства. Правление фонда отчитывается. Руководить фондом может кто-то из родителей. Они отчитываются на запрос директора или по своему усмотрению, куда эти деньги тратят. Такие фонды уже существуют, однако далеко не во всех школах. Этот вариант имеет право на существование. Однако большой вопрос, действительно ли школа не может обойтись без этих средств. Очень смешно, когда об этом говорят киевские директора. Киевский бюджет настолько большой, что школы можно покрыть золотом, подчеркивает Ирина Когут.
Киевский бюджет должен полностью обеспечивать существование учебного заведения. Туда же входят санитарно-гигиенические требования, то есть те же моющие средства, на которые постоянно собирают деньги. Также за бюджетные средства должны быть обеспечены учебные материалы, не только учебники, но и лабораторное оборудование, компьютеры в соответствии с рекомендациями министерства образования. В большинстве украинских школ систематически учебное оборудование не менялось с момента основания школы. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости