Эксперт: смерть Каримова дестабилизирует ситуацию

Эксперт: смерть Каримова дестабилизирует ситуацию
СМИ распространили новость о смерти узбекского лидера, и, если это достоверная информация, то в ближайшее время нужно ждать дестабилизации ситуации в большом регионе. Как сообщает replyua.net, об этом Владимир Горбач пишет на своей странице в Фейсбуке. По словам политического аналитика Института Евроатлантического Сотрудничества, самым уязвимым местом станет Ферганская долина – Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан.
Горбач отмечает, что в 2015 году российский агрессор переключил свое внимание на Сирию, а теперь, если информация о смерти Каримова подтвердится, Путин заинтересуется Центральной Азией. Аналитик считает, что это, в свою очередь, втянет в геополитическую игру не только страны Центральной Азии, но и Китай. Транспортный проект нового Шелкового пути и опасные риски дестабилизации у уйгуров-мусульман вовлекут в процесс китайцев, отмечает Горбач.
Через какое-то время может начаться противостояние Китая и России. Напомним, что дочь Каримова подтвердила информацию о том, что президента госпитализировали с инсультом, позже СМИ сообщили о смерти Каримова, но источники в узбекском правительстве опровергают это. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости