Что нас ждет: мнение Сергея Шаталова

На прошлой неделе заместитель министра финансов Сергей Шаталов дал интервью корреспонденту газеты «Ведомости». Уже одно то, что серьезному изданию дает интервью чиновник такого масштаба, к нему следует отнестись с особым вниманием. Однако, после прочтения этого интервью, мне лично сразу вспомнился старый анекдот: мышки плакали, кололись, однако продолжали жрать кактус! Какая, спросите вы, связь? Самая прямая.

Не стану пересказывать всю статью – рассмотрим, как говорится, «сухой остаток». А в сухом остатке мы имеем – точнее, будем иметь в этом году – следующее:

  • Несмотря на профицит государственного бюджета, правительство  собирается и дальше повышать налоги.
  • Одновременно с повышением налогов, экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты будут снижаться. Причём – внимание на экран! – все будет сделано таким лихим образом, что выгоднее вывозить не продукты переработки нефти, а сырую нефть.

Иными словами, мы имеем то, что нас будут и дальше иметь по полной программе по самые гланды.

Слушая весь этот бред, высказываемый замминистра с умным лицом, невольно вспоминаешь слова Марка Захарова: «умное лицо – это еще не признак ума». Создается впечатление, что господин Шаталов сотоварищи с предельным вниманием выслушали все, что предлагает общественность, записали, проанализировали – и сделали с точностью до наоборот.

Разумеется, Сергей Шаталов не мог просто проигнорировать «народ» в своем пассаже и сделал в нашу сторону реверанс (цитирую): «Конечно, мы опасаемся. ... Правительство не желало бы никаких социальных волнений. Именно поэтому будут приняты разумные решения».

Только вот после такого интервью лично я бы порекомендовал нашему МВД вообще и премьеру в частности не просто обратить серьезное внимание на господина Шаталова, но и возбудить в отношении него уголовное дело по ненавидимой всем народом одиозной статье 282. По той простой причине, что вся информация, содержащаяся в этом интервью, недвусмысленно тянет на экстремизм. Потому что после восприятия этой информации  у общества никаких других мер воздействия на правительство, кроме социальных волнений, попросту не остается.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости