Российский муфтий думал два дня, прежде чем взял назад свою "шутку" о женском обрезании

Российский муфтий думал два дня, прежде чем взял назад свою
Датское издание «Berlingske» проанализировало черный юмор российских священнослужителей и общественную реакцию на него. Муфтий заявил, что всем женщинам-мусульманкам в России необходимо делать обрезание, а протоиерей призвал убивать людей, если они являются врагами народа. Через два дня после этого лишь один из них признался, что пошутил.
Как сообщает replyua.net, Исмаил Бердиев взял свои слова назад лишь через два дня после того, как они были сказаны. Как пишет «Berlingske», признаваться, что они – всего лишь шутка, было уже поздно. Да и какие могут быть шутки, если слова были сказаны человеком, получившим почетную медаль от президента РФ за свою работу?
Исследования показали, что шутка оказалась правдой – практика женского обрезания в России существует, в первую очередь на Северном Кавказе. Проводится эта процедура в антисанитарных условиях, вызывая инфекции и боли в течение всей жизни. Общественная реакция не заставила себя ждать – Министерство здравоохранения заявило, что обрезание является нанесением увечий, после этого заявление Бердиева раскритиковали политики, а затем волну гнева обрушили пользователи социальных сетей и множество мусульманских ученых. В последнюю очередь собирались высказаться представители феминистических течений России, но тут за муфтия вступился протоиерей Чаплин, который, упреждая реакцию феминисток, написал в facebook: «Желаю Бердиеву не отступать от своей позиции в связи с воплями и истериками, которые сейчас начнутся». Далее Чаплин, видимо, не смог пережить популярности мусульманского священника, и сам сделал скандальное заявление о санкционировании убийств христианской религией. Шквал критики, обрушившийся на протоиерея оказался намного мощнее – под петицией отлучить Чаплина от церкви поставили подписи уже более 60 тысяч человек.
Датское издание пишет, что эта ситуация как нельзя ярко демонстрирует то, что сейчас происходит в России: одним можно говорить что-угодно, других за слова сажают в тюрьму. В то время, как священники призывают к убийствам и зверствам, атеистов лишают свободы на оскорбление чувств верующих. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости