Последствия интервью Натальи Васильевой: битва началась

Страна гудит: интервью Натальи Васильевой по делу Ходорковского и Лебедева произвело эффект разорвавшейся бомбы. И дело даже не в том, что конкретно было сказано (о давлении на суд во втором деле Ходорковского было известно с самого начала и все это видели). Проблема в том, что по настоящее время человек, непосредственно работающий внутри судебной системы, столь резких и нелицеприятных оценок никогда еще не давал.

Более того, после этого интервью вся мерзость современной системы проявилась во всей красе. В соответствии со старой традицией «сам дурак» на Наталью Васильеву немедленно вылили ушат грязи – при этом даже не задумываясь о правдоподобности сказанного. Так, пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева в своем интервью агентству «Интерфакс» без тени смущения заявила, что до работы в суде Васильева была поваром в ресторане на Курском вокзале, явно намекая на далеко не безупречное прошлое автора разоблачений. В заключение Усачева назвала выступление Васильева клеветой и объявила о намерении Данилкина подать на Васильеву в суд по обвинению в клевете. Напомним, что наказание по части 3 статьи 129 УК РФ (клевета, соединенная с обвинениями лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Иными словами, поведение официальных лиц напоминает движения пауков в банке.

Но вся пикантность ситуации состоит в том, что после этого разоблачения появились свидетели, подтверждающие показания Натальи Васильевой! Так, журналистка «Новой газеты» Вера Челищева в своем блоге подтвердила слова Васильевой! Например, в процессе суда над Ходорковским и Лебедевым Данилкин в резкой форме возразил прокурорам, когда те потребовали удалить из зала одного из специалистов защиты. И таких фактов было несколько.

Между тем, все говорит о том (и это косвенно подтвердил член общественной палаты Анатолий Кучерена), что подобные факты дают серьезное основание для пересмотра дела. Но вся мерзость ситуации состоит даже не в Данилкине, а в поведении тандема.

В самом деле, уж кому сейчас не позавидуешь, так это Данилкину! Он, как говорят шахматисты, находится в цугцванге (позиция, где любой ход ведет к проигрышу). Прояви он принципиальность еще в декабре и прекрати это беззаконие в отношении Ходорковского – ха-ха три раза: где бы он сейчас был? Это очередной короткий анекдот из серии «еврей-оленевод», чукча-академик» или «послать Путина»! А сейчас Путин хранит молчание. И в этой битве кто-то окажется жертвой: либо Васильева, либо Данилкин. И исход этой битвы еще не предрешен.

Но сам факт того, что сотрудник судебной системы подал свой голос, говорит о том, что в России, вопреки прогнозам, начинает появляться гражданское общество.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости