Гонконг может потерять независимость

Гонконг может потерять независимость
Одна из политических партий Гонконга открыто заявляет о своем стремлении изменить его статус, сделав «неотъемлемой часть Китая», в случае победы на выборах. Один из ее кандидатов уже отстранен от участия в предвыборной гонке – об этом сообщает replyua.net со ссылкой на Reuters.
Кандидат от Национальной партии Chan Ho-tin получил предупреждение от Комиссии по вопросам выборов в субботу, в котором указывается, что его кандидатура больше не будет рассматриваться на выборах, а также что будут дисквалифицированы все, кто позволит себе подобные высказывания об изменении статуса полуострова. Напоминаем, что Гонконг вернулся под влияние Китая в 1997 году по формуле «одна страна, две системы», гарантирующей финансовую и законодательную независимость этого административного округа в составе Китая.
Однако, последнее время все больше политических сил высказываются за желание изменить статус полуострова, значительно уменьшив его независимость. Усилились опасения сторонников сохранения статуса Гонконга также потому, что Китай отказал в предоставлении полной свободы и независимости в проведении демократических выборов в 2014 году, что привело к массовым протестам.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости