В Чернобыльской зоне могут появиться солнечные электростанции

В Чернобыльской зоне могут появиться солнечные электростанции
Недалеко от Чернобыля планируется построить солнечные электростанции, которые смогут обеспечить подачу энергию на треть всех территорий Украины. По информации replyua.net со ссылкой на The Guardian, площадь, рассчитанная под строительство станций, может достигать шести тысяч гектаров, и возведение этих станций может давать такое же количество энергии, как до аварии на Чернобыльской АЭС.
Ранее министр экологии Украины уже заявлял о том, что ведутся переговоры с американскими инвестиционными компаниями и канадскими энергетическими компаниями, которые проявляют большой интерес к строительству солнечных станций в зоне отчуждения. Европейский банк реконструкции и развития уже выделил полмиллиарда долларов на возведение саркофага, и сейчас продолжаются переговоры с банком на тему строительства солнечных электростанций.
Напомним, что общая площадь зоны отчуждения достигает тысячи квадратных километров, и, несмотря на то, что со дня аварии прошло тридцать лет, эти районы считаются опасными для проживания людей.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости