Закон о полиции: что изменится от бутафории?

Закон о полиции: что изменится от бутафории?

Читая закон о полиции, который вступает в силу менее чем через месяц (напомню: с 1 марта 2011 года «товарищи милиционеры» станут «господами полицейскими»), все больше убеждаешься, что данная затея – натуральная бутафория.

И причин для подобного умозаключения великое множество. Взять хотя обязательные бэйджики с фамилией. Идея хорошая, а по сути – повод для злоупотреблений.

Если имеется доска объявлений и на ней размещено какое-то объявление, то это еще не означает, что объявление соответствует действительности. Это я вот к чему. Скажите, что мешает любому человеку купить на рынке камуфляж, в ларьке погоны генерала – и рассекать по город в генеральских погонах?! По аналогии: а что мешает любому гопнику нацепить аналогичный бэйджик на грудь – и начать «стричь» добропорядочных граждан: вежливо и представляясь «господином полицейским Череззаборногузадерищенским»? Ничего не мешает!

Следовательно, ежели уж вводить подобные вещи, то такие бэйджики должны выдаваться полицейскому при выходе на службу и изыматься при уходе с работы. И при этом в обязательном порядке быть, во-первых, едиными для всей территории России, а, во-вторых, иметь степени защиты от подделок!

Но наши законодатели действуют по принципу: самое главное крикнуть «одобрямс» любой правительственной глупости, а дальше… Там видно будет!

То есть на практике эти мелочи послужат теми лазейками, которыми нынешние «господа полицейские» не преминут воспользоваться.

PS: недаром народ в качестве альтернативы к идее Нургалиева уже придумал собственную форму обращения к новоявленным правоохранителям: «херр полицай». И что-то мне подсказывает, что приживется именно народное обращение.

Закон о полиции: что изменится от бутафории?

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости