Медведев предложил экспертизу приговора Ходорковскому

Как сообщил пресс-центр Михаила Ходорковского со ссылкой на сайт Газета.ru, президент Дмитрий Медведев выдвинул идею провести экспертизу приговора по второму делу Михаила Ходорковского.

Это заявление многие восприняли как некий сигнал о том, что вот-вот президент примет решение прекратить это всемирное позорище и завершить средневековую дикость в отношении Михаила Ходорковского, а проще говоря, помиловать опального олигарха. Но при более внимательном анализе этого предложения, иллюзии развеиваются достаточно быстро: никакой это не сигнал, а очередная околесица нанопрезидента.

Обращают на себя внимание два основополагающих момента.

Во-первых, нет в законе такого понятия, как «экспертиза приговора». В природе не существует. И если наш наноюрист этого не знает, то есть люди, которые это прекрасно понимают: та же директор московского отделения Transparency International Елена Панфилова  беседе с президентом на это сенсационное откровение деликатно уточнила, что «на данный момент механизм проведения экспертизы пока не продуман».

Следовательно, даже если такая «экспертиза» будет кем-то (кем? На основании чего и какого положения закона – и какого закона? В какой форме будет представлены результаты?) проведена, то на ее результаты можно будет при желании «положить с прибором».

Во-вторых, даже если в пожарном порядке такой закон об «экспертизе приговора» будет и принят, то в нашей стране все будет зависеть от того, кто ее будет проводить. По этому поводу адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант совершенно правильно отметил, что эффективность и польза от этой экспертизы будет напрямую зависеть от двух вещей: насколько она будет профессиональной и насколько она будет объективной и независимой.

А вот в этом вопросе и с первым и со вторым на сегодня в России напряженка. Относительно профессиональности – достаточно просто посмотреть на судью Данилкина – и все становится понятно. Если такие наноюристы будут проводить экспертизу, то нисколько не удивлюсь, если в результате они установят, что суд не учел намерения Михаила Ходорковского выкопать тоннель от Бомбея до Лондона.

И в плане независимости – тоже самое. Достаточно хмурого взгляда хозяина Кремля Владимира Путина, достаточно одной его реплики – и результаты подобной экспертизы в очередной раз выставят России на всемирное посмешище.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости