Арест Михаила Лысенко: комментарии стороннего наблюдателя

Тут у нас в Саратове новое развлечение: все обсуждают арест Михаила Лысенко – мэра Энгельса (города-спутника Саратова). Город гудит, бабки у подъездов это событие живо обсуждают, прогубернаторская газета «Новые времена в Саратове» публикует обращение «единороссов» к самому Гаранту (разумеется, «от лица всех жителей области» - кто бы сомневался!), плюс комментарии различных «едерастов» на события  - короче говоря, все по стандарту.

Только вот при более внимательном анализе ситуации не могу отделаться от ощущения, что  этой ситуации что-то, мягко говоря, не стыкуется.

Для начала, как водится, преамбула.

Михаил Лысенко занимает пост мэра Энгельса уже давно. Хорошо он работал или плохо – не стану судить. Жители Энгельса ставят ему в заслугу то, что он сделал отличные дороги (хотя лично я этого не заметил и уже писал об этом). Ну, да ладно, не о том речь.

Теперь, собственно, по делу.

Во-первых, его арест по обвинению в убийстве странным образом совпал с событиями в станице Кущевской. Напомню: в этой кубанской станице власть, по сути, преобразилась в натуральную ОПГ и издевалась над жителями не по-детски. Наш многоуважаемый гарант настолько проникся ситуацией, что аж уволил с поста руководителя Краснодарского МВД – это вам не хухры-мухы! Отсюда первое сомнение: а не компанейщина ли это? Не получается ли так, что арест Лысенко по обвинению в убийстве просто является результатом классической российской показухи?

Хорошо, допустим, что Лысенко действительно виноват. Тогда вопрос с другого боку: а что, правоохранительные органы ничего об этом раньше не знали? Ведь – что уж тут греха таить! – Лысенко занимал свой пост далеко не один год! И то, что свой мэрский пост он весьма успешно совмещал с личным обогащением и бизнесом тоже, как говорится, «секрет полишинеля». Возьмите материалы в том же центре автоматизации бизнеса по вопросам регистрации предприятий (см ссылку http://www.ivcab.ru/registraciya-ip/tabid/75/Default.aspx) - и в этом легко убедиться! Почему же только сейчас все органы правопорядка вдруг, по мановению волшебной палочки «прозрели» и стали хватать всех направо и налево? Странное совпадение!

Второе, что меня лично весьма смущает. По странному стечению обстоятельств местные представители «партии власти» ничего вразумительного в своих комментариях не говорят: либо комментарии по принципу «в огороде бузина, а в Киеве дядька» (или в Энгельсе Лысенко – кому интересно – смотрите вышеприведенные ссылки, а я этот бред цитировать не собираюсь), либо «отпустите его – он хороший».

Отсюда вопрос: это что же так наши местные «единорасты» всполошились, а? Боятся за свои насиженные места?

Не могу отделаться от странного ощущения: создается впечатление, то нынешнюю «партии власти» по какому-то странному стечению обстоятельств очень активно «сливают».

Кто это делает? Вопрос…

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости