Что такое клише?

Что такое клише?Слово «клише» употребляют все, кому не лень, по поводу и без повода. Но, как ваш покорный слуга неоднократно замечал, люди слабо представляют себе истинный смысл этого термина. Итак – что же такое клише?

Если попытаться дать краткое определение, то это типографский термин. Типографское клише представляет из себя форму (чаще это металлическая, но бывает и полимерная) для переноса (на бумагу или пластик тонированного слоя (этот процесс называется тиснением).

Впервые этот процесс был изобретен в древнем Китае. Но современное клише для тиснения используется не просто для печати, а для создания так называемого «металлического эффекта». Дело в том, что с помощью обычных печатных красок такой эффект создать просто невозможно.

Кроме того, изготовление клише служит и еще для одной цели: с его помощью можно придать бумаге рельефа (это называется «конгрев»). Или поступить наоборот: сгладить текстуру бумаги (это называется «блинт»).

И, завершая описание, следует упомянуть и экзотический способ клиширования, который называется «kiss-cutting»: это надсечка бумаги при помощи острых кромок изображения (которое, как вы понимаете, заранее нанесено на типографское клише).

Иными словами, с помощью типографских клише можно добиться потрясающих эффектов, недостижимых с помощью обычных методов печати.

 

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости