Водка в аренду

22.11.2014 20:34 17

Вот интересная штука получается! С одной стороны, приходится просто поражаться неуемной фантазии отечественной Госдуры в ее неуемном желании что-либо запретить (что доходит до подлинного идиотизма). С другой стороны, когда русскому человеку предлагают нормальный бизнес, он будет долго думать. Если предложить, скажем, купить Торговые аппараты Авенд – будет опять-таки думать, прикидывать, размышлять, считать… Но если речь коснется огненной воды – тут мозги заработают со скоростью света!

Смотрите сами.

Так, два саратовских «орла» придумали оригинальный (но, в то же время, эффективный, хотя и анекдотичный) способ торговли спиртными напитками в неурочное время.

Как известно, с 23 до 8 часов торговля спиртными напитками запрещена. Но эти два «брата-акробата» решили не торговать спиртным, а… сдавать его в аренду или напрокат.

Удивлены? Не поняли? Смотрите…

Итак, страдалец с горящими трубами в неурочное время обращается в этот круглосуточный «пункт проката». Там он не покупает, скажем, бутылку водки, а берет ее в аренду, оставляя залог. Если в течение суток он возвращает ту же самую (!) бутылку водки (разумеется, запечатанную, с акцизной маркой и, кстати, с наклеенным специальным стикером «с инвентарным номером») – он получает свой залог назад за вычетом «оплаты за прокат». Если не возвращает (ну, мало ли по каким причинам: скажем, выпил) – залог остается у владельцев пункта проката.

То есть, если рассуждать чисто формально, то факта продажи нет: есть услуга сдачи имущества в аренду. А поскольку о запрете сдачи в аренду в неурочное время в законе ничего не сказано (следовательно, закон это не запрещает), то нарушения правил торговли нет.

Просто и оригинально.

Другой не менее оригинальный способ обойти закон придумали московские торговцы в круглосуточном супермаркете в Измайлово, расположенном рядом с известным гостиничным комплексом.

Рядом с винным отделом установлены барные стойки. Как известно, кафе, бары и рестораны могут работать круглосуточно. Но мало кому хочется употреблять «огненную воду» в неуютной обстановке: все предпочитают вернуться в уютный гостиничный номер и выпивать там. Поэтому продавцы, торгующие спиртными напитками в неурочное время, тут же, при покупателе, демонстративно открывают бутылку и в нагрузку вручают пластиковый стаканчик. Следовательно, если опять-таки подходить к вопросу чисто формально, то имеет место не продажа, а заказ выпивки непосредственно в баре. А уж то, что посетитель «вынес» бутылку за пределы ресторана – ну, это его личное дело!

Н-да… Эту бы энергию – да в мирных целях и на пользу Родине…

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости