Виды и области использования металлических резервуаров

22.07.2014 11:21 148

Применение различных видов резервуаров

Резервуар - специальная емкость, которая предназначена для хранения жидких продуктов или, как составляющая производственной схемы. Резервуары существуют открытого либо герметично закрытого типа. Исходя из особенностей строения различают горизонтальные и вертикальные резервуары, по принципу нахождения - подземные и наземные.

Горизонтальные резервуары

Резервуары горизонтальные могут быть использованы в самых различных нишах современной жизни, предусматривающих работу с большими объёмами жидкостей. Подобные изделия признаны незаменимым оборудованием для нефтехимических и нефтеперерабатывающих компаний, изготовления сельскохозяйственных удобрений, металлургических предприятий и так далее. Помимо того резервуары, выполненные из специальных видов стали, используются в качестве емкостей для размещения воды для питья.

Горизонтальные резервуары для нефтепродуктов являются одним из самых эффективных видов топливохранилищ, как с точки зрения затрат, так и с производственно-технологической стороны. Во-первых это обусловлено большим числом форм и размеров, что помогает легко и просто приспособить ёмкость к условиям отдельно взятого предприятия. Горизонтальные ёмкости для нефтепродуктов создаются с различными размерами и массой. Это вызвано используемой сталью и нужным объёмом.

Резервуары, которые предназначены для монтажа под землей, подвергаются специальной обработке в целях защиты от коррозии. При изготовлении двустенных моделей промежуток между стенками может заполняться азотом или тосолом.

Вертикальные резервуары

Вертикальные резервуары - универсальная емкость, которая способна переносить разные нагрузки и которая способна прослужить в любое время года, независимо от погоды. Они подходят для хранения продуктов нефтеобработки, различных жидкостей и ГСМ. Их можно использовать в роли пожарных емкостей. Вертикальный цилиндрический резервуар может изготавливаться в нескольких вариантах.

Вертикальный цилиндрический резервуар характеризуется высокой устойчивостью к температурным факторам и разным повреждениям, способных оказать негативное влияние на качественные параметры материалов, хранящихся в емкости. Вертикальные резервуары могут изготавливаться рядом способов: по технологии рулонирования и способом полистовой сборки. При полистовой сборке емкость собирается из листов металла, края которых специально обработаны плазменной резкой или фрезеровкой. Дабы обеспечить необходимую форму, осуществляется вальцевая прокатка. Вертикальный цилиндрический резервуар, произведенный по технологии рулонирования, за счет автоматической сварки имеет более качественные сварочные швы. Благодаря малому объему сварочных работ, время монтажа сокращается в четыре раза.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости