Скандал вокруг «Дождя» и «Эха Москвы»

17.02.2014 7:36 66

Я, конечно, все понимаю: на войне, как на войне - свои правила. Но даже на информационной войне, которая сейчас развернулась на государственном телевидении против "Эха Москвы" и "Дождя" поражает своим убожеством и полным отсутствием каких-либо не только моральных рамок и приличий, но даже мало-мальским отсутствием профессионализма.

Вот ярчайшее тому доказательство. Вчера почти половина "Вестей недели" с Дмитрием Киселевым была посвящена "Эху Москвы". Для того, чтобы разговор был предметным, прошу ознакомиться с заключительной частью сюжета. Смотрим:

Сограждане, я не спрашиваю вас о ваших эмоциональных впечатлениях. Во-первых, я их себе представляю - это поистине омерзительное зрелище и те 2 минуты и 44 секунды, которые вы потратили на просмотр этого шоу были не самыми приятными минутами в вашей жизни! А, во-вторых, эмоции, как говорится, "к делу не пришьешь". Поэтому давайте рассуждать спокойно.

Прежде всего, бросается в глаза то тщательное подражание геббельсовской экзальтации, которую применяет Киселев в своих репортажах. В народе такой называется "псих-самозавод": человек, который сам себя "заводит" собственными речами. Обратите внимание, как ведущий заходится от собственных речей. Причем, создается впечатление, что он сам себя пугает, сам себя убеждает и сам же ужасается тому, что произнес несколько секунд тому назад. И, кстати, обратите внимание на манеру Киселева "бегать" перед камерой. Такой "беготней" он старается увеличить эмоциональное воздействие на аудиторию от своей собственной экзальтации.

Но далее давайте все-таки не будем долго задерживаться на манере Киселева вести репортаж, а проанализируем то, что он говорит. А вот это еще интереснее!

Обратите внимание, что Киселев ни разу даже не попытался проанализировать ни содержание поста Виктора Шендеровича, ни полемизировать с ним. В первооснове репортажа лежит постулат, что, якобы, Виктор Шендерович - "за фашистов". То есть, "Пастернака я не читал, но мы, доярки-кочегарки, его гневно и решительно осуждам!".

Далее идет ненавязчивый прозрачный намек на то, что и Виктор Шендерович, и его друг Игорь Иртеньев - евреи. Что вы, что вы, никакого антисемитизма, как вы могли подумать - это просто констатация факта! Но на практике такая "констатация факта" есть ни что иное, как апелляция к наиболее низменным чувствам, к наиболее маргинальным слоям населения.

При этом обратите внимание на довольно примитивный прием. Как уже было сказано, текст не анализируется. Напротив, текст и посыл статьи извращается и от зрителя скрывается. Напротив, как постулат берется ложный посыл - и начинается "додумывание". Как в старом анекдоте "рыбонька - значит, рыба, значит, щука, значит, с зубами, значит, кусается, значит, собака, значит, сука... Граждане, он сказал, что я б...!"

Но весь фокус в том, что любой пропагандистский прием хорош один раз - причем, в оригинале у автора. Обезъянничанье никогда не приводило к положительному эффекту и всегда вызывает смех. Вот почему ужимки и кривлянье Дмитрия Киселева способны (в отличии от его наставника доктора Геббельса) воздействовать разве что на самых наивных старушек. От которых, кстати, в деле поддержки "курса великого Пу" толку мало...

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости