Дискуссия о Дожде как лакмусовая бумажка для россиян

30.01.2014 14:00 7

Есть у меня два однокашника. Один живет в Туле, второй в Новосибирске. Тот, который в Туле обосновался, особых звезд с неба не хватает, но вначале (еще в девяностые годы) с грехом пополам купил себе однокомнатную квартиру, потом еще одну, потом жирком оброс - двухкомнатную себе взял. И, не мудрствуя лукаво, свои однокомнатные квартиры в Туле посуточно сдает. Плюс работает. Не олигарх, конечно, но эти две квартиры дают ему неплохой доход.

Второй приятель (тот который в Новосибирске) вначале занялся бизнесом, но в итоге то ли кредит слишком поспешно взял, то ли что-то еще - в итоге прогорел. Сейчас работает по найму, с трудом концы с концами сводит.

Довелось мне не так давно общаться с ними обоими. и обнаружилась интересная вещь. Тот, который из Тулы - он гордится своим пусть мелким, но устойчивым бизнесом, рассуждает о планах и тому подобное. А экс-бизнесмен - тот постоянно ноет на тему "как раньше все было классно".

Я вспомнил этих двух мужиков в связи с ситуацией вокруг телеканала "Дождь". Потому что эта ситуация с телеканалом стала поистине лакмусовой бумажкой для россиян.

Если человек успешен в настоящем, то он гордится настоящим, гордится своими нынешними успехами. Напротив, если в настоящем нет ни одного светлого пятна, то единственное, что остается - это вздыхать о "делах давно минувших дней". Как дряхлые старики, которые в настоящем уже ничего не могут и понимают, что впереди ничего нет - те начинают вспоминать прошлое. И не дай боже, если усомниться в славном прошлом!

В этом-то и проблема российского общества! Чем нам нынче гордиться? Олень-Пеядой? Тотальным воровством? Судебным беспределом? Ну, приведите пример для нынешней гордости, россияне, я с удовольствием выслушаю этот пример! Причем, не шучу: действительно, буду рад, если мне приведут современные реальные достижения. Подчеркиваю: не выдуманные, а именно реальные...

Но нет таковых!

Вот почему нынешние чиновники, депутаты и поЦреоты с таким остервенением набрасываются на тех, кто просто задает невинные вопросы о прошлом!

Кстати, на последнее обращаю особое внимание! Смотрите: на разоблачения Алексея Навального о тотальной коррупции в Кремле никто и ухом не ведет! Никто не вопит о "кощунстве", подрыве "духовных скреп" и тому подобное. Но стоит только затронуть проблему прошлого - о, тут начинается подлинная истерика!

Вот именно в этом, на мой взгляд, и кроется причина истерики вокруг "Дождя"!

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости