Как оформить гражданство РФ?

09231801К сожалению, события последних дней заставляют снова поднимать вопрос о гражданстве РФ. Следует понимать, что гражданство, как таковое, является важнейшим симулякром принадлежности к тому или иному государству. При этом надо осознавать и другое: гражданство - величайшая ценность и "в подарок" гражданство не дается. Разумеется, гражданство автоматически приобретается по праву рожденья. Но для граждан других государств получение гражданства не должно быть "автоматическим".

Действующий в настоящее время закон о гражданстве РФ 62 четко и понятно описывает эту процедуру. Но вся беда в том, что не все люди берут на себя труд ознакомиться с этим законом.

В то же самое время следует различать некоторые понятия.

В Рунете часто задают вопрос - купить гражданство РФ цена какая? Но само понятие "купить гражданство" ни в коем случае не синоним слова "взятка". Нет, это стоимость подготовки всех документов, которые выполняет юридическая фирма, специализирующаяся на правильном оформлении этих бумаг. Тут вся проблема в том, что получение гражданства - не автоматический процесс: каждый случай должны изучать опытные юристы.

И вот почему.

Дело в том, что, согласно вышеупомянутому Закону о гражданстве получение гражданства РФ для разных стран различно. И даже список документов, необходимых для получения заветного российского паспорта, может быть дан лишь в общем виде: точный список документов честный юрист выдаст только после изучения конкретной ситуации и имеющихся документов. Причина проста: у желающего получить гражданство России должны быть основания (которые, кстати, тоже описаны в Федеральном законе). Плюс необходимо в ряде случаев соблюсти условия приобретения гражданства России.

Вот почему общего ответа на вопрос как оформить гражданство РФ не существует. Также нет общего ответа на вопрос о так называемом "быстром" получении российского гражданства, поскольку это возможно не всегда и не во всех случаях. Например, общий срок получения российского гражданства занимает более 5 лет. То есть вначале это разрешение на временное проживание, затем это вид на жительство и только потом следует оформление гражданства Российской Федерации. Но в ряде случаев этот срок можно сократить. Как? Ну, допустим, если человек зарегистрировал брак с гражданином (или гражданкой) Российской Федерации: в этом случае срок оформления российского гражданства сокращается до года.

Но в каждом конкретном случае на этот вопрос сможет ответить только юрист.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости