Закон против сенсаций как апофеоз путинизма

Закон против сенсаций как апофеоз путинизмаСегодня, как сообщает Mail.ru, вступает в силу закон о защите частной жизни, который немедленно окрестили «законом против сенсаций». Отныне сбор и хранение любой (!) информации о личной жизни гражданина, его семье, имуществе, происхождении и месте жительства запрещено. Иными словами, не только за сбор, но даже за хранение данных о расовой, национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, состоянии здоровья, личном имуществе, а также интимной жизни виновный рискует быть привлеченным не только к административной, но даже к уголовной ответственности.

И хотя в Госдуре поспешили заверить, что эта «инновация» направлена в первую очередь на защиту звезд шоу-бизнеса от преследований желтой прессы, давайте не будем верить завсегдатаям клуба на Охотном Ряду, а попробуем подумать: что на самом деле за этим последует?

Ясно, что звездам шоу-бизнеса этот закон нужен, как верблюду акваланг. Напротив, звезды сами провоцируют скандалы с целью привлечения к себе внимания. И это вполне естественно, поскольку скандалы репутацию звезд шоу-бизнеса только украшают. Напротив, этот закон чрезвычайно полезен исключительно чиновникам и представителям кремлевской тусовки.

И вот почему.

Совершенно очевидно, что по новому закону первым под раздачу попадает Алексей Навальный и его «РосПил», поскольку любое антикоррупционное расследование предполагает (как минимум) указание на имущество чиновника и его партийную принадлежность. А как же иначе-то? Любой вопрос (к примеру, к тому же Якунину) – а откуда ты, мил человек, взял деньги на строительство столь роскошного особняка и шубохранилища, которое обслуживает далеко не одна домработница? – моментально становится уголовно наказуемым.

Причем, Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, косвенно это подтвердил, пояснив, что теперь запрещено публиковать сведения, которые не связаны с государственной деятельностью человека. Согласитесь: владение личным имуществом с государственной деятельностью формально никак не связано!

Или другой пример. Как известно, в обществе нарастает недовольство наглым поведением кавказской молодежи. Но любое упоминание об этом автоматически тоже попадает под новый закон, поскольку речь идет о национальной принадлежности.

Причем, ситуация усугубляется тем, что особенность путинизма состоит в прямой связи преступлений и беззакония с политическими, религиозными и национальными особенностями!

Это означает, что путинизм вознамерился выделить чиновников в особую неприкасаемую касту. Поистине апофеоз путинизма!

Но есть и обратная сторона медали.

Натурально, путинские чиновники с помощью этого нововведения начнут бороться с журналистами и блоггерами. Но это автоматически будет означать, что информация о его частной жизни, о его дачах, незадекларированных квартирах, счетах, любовницах, бриллиантах,  о его имуществе за рубежом будет не только активно распространяться в Интернете, но еще и привлечет дополнительный интерес!

Ибо запретный плод сладок!

В заключении отмечу следующее. Этот закон – очередная попытка заткнуть рот обществу. Но путинизм это не спасет, а, напротив: ускорит его падение.

 

 

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости