Путин наносит бизнесу новый удар

25.07.2013 9:57 5

1580989_20130725095308Откровенно говоря, сограждане, я не могу понять логику принятия в России новых зконов. Хоть стреляйте меня – не понимаю: с какой целью нам всем устраивают проблемы на ровном месте? Это не оговорка: именно на ровном месте! Ибо по-другому оценивать последнюю, извините за выражение,  «инновацию» кремлевского сидельца я лично не в состоянии.

А дело в следующем. Вчера Путин подписал закон, ужесточающий ответственность за торговлю контрафактной продукцией. Однако, все получается наоборот. С одной стороны, будут страдать  честные бизнесмены, которые отныне будут жить под дамокловым мечом кар. С другой стороны, кремлевская тусовка такими мерами сама стимулирует развитие контрафактного рынка! Простой пример: повышая акцизы на табак и алкоголь, кремлевцы своими руками развивают теневой сектор!

При этом, давайте посмотрим на проблему реально. Вот скажите мне, люди, положа руку на сердце: вы станете платить больше за легальный товар? Вы будете жаловаться на продавцов подделок, которые позволят вам экономить на покупках? Что-то меня терзают смутные сомнения…

Простой пример. Допустим, вы заказали ремонт мягкой мебели в Москве (http://balsamebel.ru/remont-mebeli-v-moskve). Скажите, вам есть дело до того, какую ткань они используют – контрафактную или нет? Да вам на это наплевать с высокого дерева – лишь бы было сделано качественно! Но теперь эти же самые ремонтники (чтобы не попасть под раздачу) будут вынуждены закупать только «брендовую» ткань для обивки – в итоге вы же переплатите! Оно вам надо?

И так думаю не только я. Аналитии отмечают, что рассчитывать на успех затеи режиму не стоит, поскольку штрафы едва ли распространятся на теневой сектор экономики, достигающий по разным подсчетам трети ее объема.

Те, кто берет контрафактную водку по цене в полтора раза ниже официальной, едва ли побегут жаловаться на продавцов дешевого суррогата. Аналогичная ситуация и с табачным рынком.

Вполне способно ужесточение штрафных санкций ударить только по добросовестным бизнесменам. Меры ужесточения часто используются для незаконных поборов и как средство конкурентной борьбы. Не исключено также, что новые меры станут рычагом давления на продавцов со стороны не очень добросовестных покупателей.

 

 

Источник:

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости