Серьезный звонок режиму

22.02.2013 8:02 26

Тех, кто привык читать материалы в Интернете в поисках «жареных фактов», сразу хочу предупредить: это будет достаточно скучная статья. Поскольку в ней пойдет речь об экономике. Но, тем не менее, настоятельно рекомендую эту статью все-таки прочитать. Почему? А потому что выводы из сказанного будут поистине убийственными.

Вольно или невольно мы ежедневно принимаем какие-то экономические решения, пытаясь спрогнозировать ситуацию. Неважно, что мы делаем: берем кредит на развитие малого бизнеса или покупаем квартиру с целью сдачи ее в аренду – мы пытаемся спрогнозировать свое экономическое будущее.

Современная экономика оперирует такими понятиями, как индексами. Некоторые из них (например, индекс Доу-Джонса) достаточно широко известны, некоторые (к примеру, индекс «Биг Мака) менее известны. Но динамика этих индексов является отличным инструментом для анализа текущей ситуации в стране.  Так вот, есть один малоизвестный индекс, который называется «индекс потребительской уверенности». Этот индекс показывает нам то, как мы (то есть граждане) относимся к уровню своего потребления, что мы думаем о своем потреблении. Иными словами, как мы считаем: повысится наше потребление или они снизится?

А поскольку мы живем в обществе потребления, то уровень его, родимого, отражает фактически то, что мы думаем о жизни: хорошая она, наша жизнь сермяжная или плохая. Вот почему индекс потребительской уверенности суть крайне важный показатель не только для экономистов, но и для политологов. Потому что позволяет с поразительной точностью предсказать умонастроения людей и сделать прогноз о том, будут ли люди поддерживать правительство или не будут.

Так вот, уважаемые сограждане, есть данные нашего «любимого» Росстата. К ним можно относиться по-разному, им можно верить или не верить. Но этим данным лично я предпочитаю верить.

А данные следующие: в четвертом квартале 2012 года индекс потребительской уверенности в России обвалился. Иными словами, впервые за последние десять лет он стал отрицательным.

За последние пять лет возрастная группа россиян от 30 до 50 лет стабильно показывали значение индекса потребительской уверенности отрицательное. То есть, россияне с некоторым жизненным опытом считали, что потребление и уровень жизни в России будет ухудшаться. Но за счет российской молодежи общее значение индекса потребительской уверенности по России было все-таки положительным.

Но в данном случае картина поменялась. Теперь даже наиболее оптимистичная группа россиян – молодежь в возрасте от 19 до 29 лет - также дает отрицательное значение индекса потребительской уверенности. То есть именно та группа россиян, которые чаще всего покупают дорогие игрушки, для чего берут экспресс кредит наличными и меняют свои гаджеты чуть ли ни каждый квартал – вот у них индекс потребительской уверенности сломался.

Подчеркиваю: именно сверстники Светы из Иванова, ранее считающие, что «мы стали более лучше одеваться» отныне считают, что теперь мы будем одеваться «более хуже» (пардон за каламбур).

А вот это, на мой взгляд, более чем серьезно! Грубо говоря, с моей точки зрения, это форменный кошмар! И вот почему сделан такой вывод.

Дело не в том, что нынешняя молодежь необразованна, воспитана дурацкими телешоу, ничем, кроме примитивных развлечений не интересуется. И дело даже не в том, что, с моей точки зрения (человека на шестом десятке) большинство современных молодых людей интересует процентная ставка по кредиту не для того, чтобы создать свое дело, а лишь для того, чтобы купить новомодную игрушку.

Проблема, на мой взгляд, в том, что молодежь доверчива по своей природе. Следовательно, является удобным объектом для любого (!) влияния.

И вот если теперь даже российская молодежь (!) начала выражать вотум недоверия нынешнему режиму – это знак, сограждане! Это очень серьезный знак!

Да, согласен: пока этот вотум недоверия только в сфере индекса потребительской уверенности. Но все впереди…

Дело в том, что теперь именно молодежь не будет больше воспринимать завывания на тему, что «все отлично, все будет хорошо». Они считают, что будет плохо.

То, что будет плохо правящей верхушке, меня лично волнует мало, ибо симпатий к режиму я не питаю. Но вот то, что будет плохо всем нам – это меня лично волнует гораздо больше!

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости