Чего не хватало Третьяку?

28.01.2013 8:37 42

Я очень хорошо помню, как во времена моей юности мы смотрели новости спорта прямо-таки с придыханием! И, в частности, фамилия Владислава Третьяка для нас была… ну, не побоюсь сказать, легендой! Он был для нас, мальчишек, богом! Подвиги – нет-нет, я не оговорился: именно подвиги! – Третьяка в составе сборной СССР многократно обсуждались. Ими восхищались. Третьяка боготворили.

Попробовал бы кто-нибудь сказать тогда хоть слово плохо про Третьяка – да порвали бы!

И вот сейчас, зная, что легендарный хоккеист Владислав Третьяк является давним и верным членом ПЖиВ, зная, что еще в 2005 году он поставил свою подпись под «Письмом в поддержку приговора бывшим руководителям ЮКОСа», в 2011 году он же подписал дурно пахнущее «Обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе Российской Федерации», а в декабре 2012 года голосовал за закон подлецов, я лично испытываю не просто чувство омерзения. У меня чувство, что во мне растоптали веру.

Есть в психологии такое понятие: гало-эффект. Суть его в том, что когда нам понравился кто-то, мы его оцениваем как «приятного», если не понравился - в терминах «неприятного». Иными словами, увидев в человеке что-то такое, что нам понравилось, мы стараемся «приписать» ему все остальные положительные черты характера. И наоборот, если кто-то из новых знакомых хоть чем-то не понравился, мы склонны увидеть в нем все грехи мира. Вот точно так же во времена ярких побед советской сборной по хоккею, мы невольно приписывали Владиславу Третьяку те качества, которых, как выясняется, у него не было.

Мы считали, что он честный, порядочный, несгибаемый.

А на поверку это оказался приспособленец – без совести и без чести. Банальная мразь.

Я все время задаю себе вопрос: чего ему не хватало?

Денег? Славы? Власти?

Все это у него и так было с избытком: и деньги, и недвижимость в США…

Но у Третьяка было то, чего нет ни у Ким Чен Ына, ни у Путина, ни у Асада, ни даже у Муамара Каддафи: у него была народная любовь. Искреннее восхищение.

И вот теперь легендарный Третьяк сам, своими руками убил эту любовь. Он сам уничтожил легенду о себе.

… «Запоминается последняя фраза» - так, кажется, говорил Штрилиц? Я все время думаю: как будут вспоминать о Третьяке, когда он умрет? Теперь сомневаюсь, что о нем вспомнят, как о легендарном вратаре…

Боюсь, что о нем вспомнят иначе:

- А, это тот, кто голосовал за Закон Подлецов…

Третьяк

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости