Как в Саратове борются с инакомыслием в Интернете

Не мной сказано: заставь дурака Богу молиться – он себе лоб расшибет! Похоже, что в моем родном Саратове эту поговорку реализуют на практике весьма успешно. Но – обо всем по порядку.

Ранее я неоднократно замечал, что на мой сайт гэбуха регулярно организует непродолжительные атаки – так, видимо, для предупреждения. Намек понятен: типа, ты сам мужик грамотный, должен понимать, что к чему… Это мы типа тебя пока что предупреждаем, но ежели ты не уймешься… Короче, все ясно, как Божий день! Но вот сегодня произошло нечто забавное.

С утра мои сайты нормально работали. Но вдруг в 10 часов утра все сайты перестали работать. Одномоментно. FTP-доступ также не работал. Создалось впечатление, что проблемы в хостинге. Однако зайти в панель управления хостингом удалось с первой же попытке. Более того, доступ через web-FTP работал, как часы.

Звонок хостеру ничего не дал: на том конце провода мужики вытаращили глаза от удивления и поведали, что сайты работают отлично! Проверка сайта по Единому Реестру запретных имен (напомню: это сайт zapret-info.gov.ru, работающий со вчерашнего дня) ничего не дала: моего сайта в черных списках не значится, равно как и IP-адреса).

Тогда я применил другой прием: попробовал зайти на один из своих сайтов через обычный анонимайзер. Как и следовало ожидать, это удалось сделать с первой же попытки.

Поскольку я сам сисадмин и всеми настройками своего прокси-сервера на работе управляю сам, то несложный анализ быстро показал: блокировка идет на уровне провайдера Интернета, коим является знаменитая компания Комстар. Все мои друзья, которые покупают Интернет у других провайдеров, мой сайт видят, клиенты же Комстара достучаться до сайта не могут.

Причем, для полноты картины следует особо отметить: это инициатива исключительно саратовских комстаровцев: в других городах клиенты Комстара сайт http://yuriblog.ru/ видят прекрасно.

Расчудесно! То есть ретивые саратовские Хранители Устоев Интернета решили сами побороться за нравственность саратовцев и оградить их от дурного влияния Юры Гиммельфарба.

Эвона как… Экий же я, право… Дурно влияю на земляков, понимаешь… Просто редиска, можно сказать! Путина ругаю, РПЦ ругаю… Просто пробу ставить негде – отвратительный тип!

Только вот ведь какая штука получается… Проблема-то обхода этого запрета решается за три минуты – просто с помощью Tor Browser. Просто и эффективно – и при этом подобные меры лишь выставляют на посмешище не в меру ретивых исполнителей. Это все равно, что в комнате установить все розетки обычные, а одну – розетку trancent. И обязать жильца пользоваться именно этой розеткой. Эффект, полагаю, будет понятен.

Но в итоге проблемы будут не у меня. И не у саратовцев и вообще не у россиян. С таким подходом проблемы начнутся у таких вот ретивых провайдеров, готовых «за указанье считать обычное чиханье вышестоящего лица». Ибо клиенты от вас, ребята, побегут, как от чумы. И заметьте: не я в этом буду виноват, и только вы сами.

Ну, что ж… Воля ваша… Как говорится, дуракам закон не писан…

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости