Единственная недвижимость под угрозой

19.10.2012 12:19 7

Еще основоположник марксизма Карл Маркс писал, что людям, прежде всего, нужно есть, пить, одеваться и иметь жилище. Ибо не идеи правят миром, а экономические законы. И ведь прав он, черт побери! Можно сколько угодно кричать на всех углах о нарушении путинским режимом избирательных прав, возмущаться запредельным уровнем коррупции – но граждане в основной массе окажутся равнодушными. Однако ситуация моментально изменится, если людям будет нечего есть или под угрозой окажется их единственное жилище. Похоже, сейчас именно такой случай.

О чем это я? А вот о чем. Как нам вчера любезно поведала газета «Коммерсантъ» депутаты ГосДумы планируют с 1 марта 2013 года ужесточить нормы существующего закона о банкротстве физических лиц. В частности, планируется разрешить кредиторам отбирать у граждан их единственное (!) жилье…

Напомню, что пока что кредиторы таким правом не обладают: например, нельзя взыскать в счет долга единственную недвижимость россиянина. Теперь и это будет можно.

О том, какая партия это предложила, полагаю, конкретизировать нет необходимости.

Вот давайте подумаем – а к чему, собственно это приведет?

Нет-нет, я не собираюсь кликушествовать и вопить о революции. Я предлагаю рассмотреть вопрос чисто экономически.

Прежде всего, смотрим: а кто вообще может быть признан в России банкротом? Согласно законодательству, признать гражданина банкротом могут как по иску банка, так и по требованию самого должника: для этого долг россиянина должен превышать всего-навсего 50 тысяч рублей.

Что такое 50 тысяч? Нет ничего! При современных ставках по ипотеке, это пара ежемесячных платежей – причем, за небольшую двушку в провинции. Следовательно, гражданам, чтобы избежать банкротства, придется в спешном порядке распродавать недвижимость по бросовым ценам.

Теперь предлагаю читателям провести небольшой эксперимент. Давайте сравним цены на недвижимость в братской Украине (например, в Киеве - смотреть тут) и в России – например, в Москве. Очевидно, в Москве цены выше. Теперь предлагаю запомнить эти цифры – и посмотреть их через полгода…

Убежден: цены будут уже сравнимы. И вовсе не за счет роста цен на недвижимость в Киеве, а за счет падения цен в Москве. И путем такого сравнения все станет понятно. И никакие уверения в том, что все нормально, уже не помогут.

Иными словами, мыльный пузырь заоблачных цен на недвижимость просто лопнет.

Я уже не говорю о том, что подобная мера вызовет резкое увеличение количества бездомных. Куда они пойдут?

Отвечаю: на улицу. И вот эту массу людей уже ОМОН не остановит. Ибо этим людям на ОМОН будет наплевать.  

Единственная недвижимость под угрозой

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости