РПЦ недовольно новым Гражданским Кодексом

Презабавно… Как следует из только что появившейся на сайте «Ведомости» статьи (http://www.vedomosti.ru/politics/news/3788281/duhovnaya_popravka), господин Гундяев настоятельно просит Путина сделать поправку в Гражданский кодекс.

Причина проста: РПЦ не хочет платить за землю, а хочет, как и раньше, получать ее бесплатно.

Как известно, начиная с 2010 года, права на все земли под храмами, мечетями и синагогами принадлежат либо государству, либо муниципалитетам и передаются религиозным учреждениям в собственность или долгосрочное пользование безвозмездно (то  есть без арендной платы). Н согласно новому проекту Гражданского Кодекса, теперь фактический собственник зданий на такой земле получит либо преимущественное право выкупа этой земли, либо постоянное платное (!) землевладение. А поскольку, по словам Гундяева, РПЦ у нас настолько сирая и обездоленная, что платить аренду за землю не может, то придется храм закрывать…

Вообще-то, сограждане, я в полнейшем недоумении. Вот, к примеру, недавно, я купил роскошное бамбуковое одеяло из Иваново в подарок маме (о фабрике, которая их производит, я уже писал неделю назад). Но я заплатил за него деньги! И мне даже в голову не придет мысль, что на основании какого-то моего гипотетического статуса мне это одеяло должны почему-то дать бесплатно!!! Более того: ивановская фабрика «Валетекс» также платит за землю, на которой она, собственно говоря, находится. Но объясните мне: почему бизнесмены, которые производят нужную людям продукцию, платят за землю, а какие-то прохиндеи требуют (!), чтобы им эта земля давалась бесплатно? Что за дичь, прости Господи?!

При этом – вот ведь парадокс! – и РПЦ, и уважаемая ивановская компания «Валетекс» занимаются бизнесом! «Валетекс» производит и продает одеяла, а РПЦ торгует свечками (кстати, в том числе и в ХХС). Ладно, оставим мораль за скобками – но, в таком случае, почему одни бизнесмены должны за все платить, а другим бизнесменам все должно доставаться на халяву?

С другой стороны, получается, что если любая компания воздвигнет у себя на земле охренительный крест (к примеру), то получается, что она уже за землю и платить не должна?!

Кстати, как следует из означенного письма, Гундяев обеспокоен явно не по-детски: его возмутили и другие статьи проекта ГК. Так, например, Гундяев озаботился потенциально возможным распространением норм о банкротстве и назначении арбитражного управляющего на религиозные учреждения. О, вот тут вообще песня! Теперь Гундяев заверещал на тему, что государство-то у нас светское, а посему вмешиваться во внутреннюю деятельность религиозных организаций никак не может, ибо, любезно напоминает Путину Гундяев, на религиозные учреждения распространять общие требования к юридическим лицам никак нельзя! И на культовые организации понятия «аффилированности» и «контролирующего лица» не распространяются.

А вот тут интересно получается! Когда дело коснулось Pussy Riot – тут приплели и Трулльский собор, и Лаодикийский собор, и все нормы Средневековья! И тут же загундосили о том, что вся Россия, якобы, православная и она смертельно оскорблена. А посему светские законодательные нормы тут неприменимы и надо судить Пусси райот по «православным понятиям». А вот когда затронуты имущественные интересы РПЦ – тут же происходит разворот на 180 градусов и начинается иная песня: мол, я не я и кобыла не моя!

На эту темы у меня лично только два комментария.

Во-первых, господин Гундяев, вы уж как-нибудь окончательно определитесь: вы где живете? В светском государстве? Тогда будьте любезны: платите налоги, платите аренду, живите по закону. Уверяю вас: в этом случае вас и пальцем никто не тронет. Более того: в этом случае та же РПЦ получит законное право за свои налоги требовать от государства законной защиты своих прав!

А, во-вторых, на мой взгляд, данное письмо лишний раз продемонстрировало, что нынешняя РПЦ в лице ее верхушки, озабочена только одним:  прибылью.

РПЦ недовольно новым Гражданским Кодексом

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости