Как избавиться от нежданных СМС?

28.07.2012 6:03 10

Телефонный спам в виде СМС-сообщений рекламного характера надоел уже каждому. Однако существует несколько простых правил, как обезопасить себя от этого явления и получать рекламу только от тех компаний, которые могут быть вам интересны:

Будьте внимательны при заполнении заявлений на получение дисконтной карты. Многие компании в анкетах просят указать номер мобильного телефона. В этом случае всегда есть пункт о согласии на получение рекламной информации, в идеале для этого вам нужно поставить галочку в специальном квадратике. Если получение СМС входит в обязательные условия, то вы сами должны определить для себя, действительно ли вам нужна данная карта, и как часто вы посещаете данный магазина. Всё-таки, навязывание услуг считается дурным тоном.

Стоит оплачивать счета только в проверенных терминалах — некоторые компании собирают телефонные номера и передают их компаниям для рассылки рекламы. Ход легальный, на получение СМС вы соглашаетесь самим фактом оплаты (этот пункт вписывается в «пользовательское соглашение», которое, конечно, никто и никогда не читает).

Не вписывайте номер телефона в социальных сетях или скрывайте его от как можно большего количества «френдов». Например, в Одноклассниках есть такой пункт как «Телефонная книжка», где можно посмотреть все номера своих друзей. Многие мошенники берут номера своих жертв именно оттуда.

Не «светите» свой номер телефона на сайтах. Если вас просят указать телефонный номер, обязательно изучите сайт на предмет «получения информации от компании N». Обычно предполагается наличие уже поставленной «галочки» в нужном пункте. Старайтесь внимательно изучать предлагаемые вам условия.

И, конечно, не стоит оставлять свой номер на сайтах типа «Узнай, где воевал твой дед» или «Составь уникальную диету», а также на сайтах файлообменников. Декларируется, что это для проверки вас на «человечность», но есть риск, что вас подключат к очередной «рассылке» или «подписке».

Очевидно, что для того, чтобы забыть о нежданных смс сообщениях, не требуется ничего кроме здравого смысла. Однако по данным инновационной компании Айфри лохотрон на СМС-сообщениях в последние годы все набирает обороты, что свидетельствует о крайне низкой осторожности наших соотечественников. Самое главное, что действия компаний рассылающих смс в 95% случаев абсолютно законны, ведь вы сами согласились на это, жаль что по невнимательности.

Источник: http://wmtpro.ru/mobilnye_moshenniki.html

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости