Церковный бизнес оформляется

25.05.2012 8:52 6

Скадально известный своими эпатажными и экстремистскими высказываниями, а по совместительству глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что храм не может быть местом бесплатных услуг.

Когда я прочитал этот анонс, то решил, что это какой-то фейк: даже для господина Чаплина подобное высказываение - это уже чересчур! Ну, ладно, типа, я понимаю, что Чаплин высказывается резко, но все-таки и какая-то граница есть!

Оказывается, нет. Вот только две короткие цитаты. Первая цитата - из интервью бизнесмена Чаплина изданию Weekend Openspace:

"Каждая христианская община должна иметь определенные средства. Иногда для того, чтобы были средства, люди объединяются в кооперативы. Кто-то может автомойку устроить, кто-то может обрабатывать землю. Один из московских монастырей приобрел целый колхоз! Кто-то выпускает продукты питания. Кто-то издает книги. И я в этом абсолютно ничего плохого не вижу"

Ага, то есть храмы господин Чаплин собирается уже превращать в автомойки. Или автомойки в храмы преобразуем? В этом месте непонятка, понимаешь!

И вот вторая цитата:

"Особенно меня удивляют люди, которые воспринимают храм как место бесплатных услуг. На подарок ребенку они готовы истратить 500 долларов и выше. На пьянку по поводу венчания они истратят, не знаю, многие и многие сотни тысяч долларов. А вот когда надо дать несколько сотен рублей хору или храмовому служащему, они сразу будут, извините, жадничать".

Таким образом, если я правильно понял господина Чаплина, он собирается окончательно оформить корпорацию ЗАО РПЦ в коммерческое предприятие. Насколько я понимаю, если следовать элементарной логике, то следующим шагом будет продажа билетов на посещение православных храмов.

Н-да... Вот уж поистине - извлечение мегаприбылей из нанопыли!

Церковный бизнес оформляется

Всеволод Чаплин

=============================

Грамотная юридическая консультация в Петербурге адвоката и юриста. Точные и исчерпывающие ответы по трактовке законов. Представительство в суде. все подробности на сайте!

=============================

Источник: http://adveconspb.ru/natural/advice/

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости