Интервью Дагира Хасавова и Всеволода Чаплина

Вчера и сегодня произошло два события.

Вначале помощник председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению адвокат (!)Дагир Хасавов заявил о необходимости легализации в России судов шариата. В противном случае горячий чеченский парень  Хасавов пообещал залить Москву морем крови.

При этом человек, имеющий высшее юридическое образование, адвокат (т.е. представитель гуманной профессии) отметил, что именно мусульмане в России находятся у себя дома, а представители иных конфессий здесь чужие. Следовательно, господин Дагир Хасавов намерен устанавливать в России те правила, которые его устраивают.

Во избежание недоразумений, во избежание искажений смысла – прошу ознакомиться с интервью:

В ответ на это председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин сказал, что запрещать мусульманам шариатские суды и ограничивать мусульман нельзя. Но им (мусульманам) следует устанавливать эти правила лишь  внутри общины.

Теперь попробую в сжатом виде сформулировать квинтэссенцию сказанного.

Горячий чеченский парень Дагир Хасавов недвусмысленно сказал всем немусульманам: пошли вон иначе зарэжу! Понятно… С этим, кажется, разобрались…

Не менее горячий церковный парень Всеволод Чаплин считает, что для мусульман следует ввести резервации (ну, типа, как индейцам) – и пускай они там друг друга режут, имеют по 4 жены и т.п. С этим, вроде бы, тоже понятно…

В этой связи не могу не высказать и свою точку зрения. Собственно, это даже не точка зрения, а вопрос – на сей раз к власти.

Тут вот наши ревнители законов решили упрятать Pussy Riot в тюрьму за песенку. Типа за хулиганство. И стоит только какому-нибудь блоггеру назвать полицая садистом, Путина вором, Гундяева стяжателем, а российскую власть нуждающуюся в срочном смещении и отправке в полном составе на нары - как тут же над авторами подобных утверждений маячит перспектива возбуждения уголовного дела по статье 282 (экстремизм).

Вопрос: а как быть с подобными утверждениями, прозвучавших из уст вышеозначенных господ Хасавова и Чаплина? Если это не экстремизм, то в таком случае я - папа римский…

Вы как, храбрые борцы с девчонками – может, отреагируете? Или хотя бы прокомментируете?

Или обделались жидко?

И второй вопрос. Ладно, христиане, мусульмане – оставим их в покое. Но где, в какой стране жить нормальным и цивилизованным людям?

Адресочек не подскажете?

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости